Православные храмы

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…

Храм святителя Феодосия Черниговского (на Чернобыльской улице)

В 1986 году, сразу после аварии, жилой массив Беличи начал активно…
Публикации

Интерьвью Предстоятеля УПЦ

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит…

Как привлечь молодежь в Церковь

Работа с молодежью — один из самых актуальных видов служения в Православии.

О чем писали газеты 20 лет назад (1988 год)

Празднование 1000-летия Крещения Руси стало исключительным по своей значимости…

В 21-ю годовщину Вооруженных Сил Украины в Киево-Печерской Лавре была совершена Божественная литургия

2012_12_06_Lavra_voenna_lityrgia6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского и 21-ю годовщину со дня создания Вооруженных Сил Украины, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Киево-Печерская Лавра) была совершена Божественная литургия.

Возглавил богослужение наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении председателя Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Украины архиепископа Белоцерковского и Богуславского Августина и военного духовенства Украинской Православной Церкви.

На службе молились Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Владимир Замана, члены Коллегии Министерства обороны Украины, а также свыше 500 военнослужащих: генералов, офицеров, курсантов, лицеистов и солдат Киевского гарнизона.

Во время Литургии Министру обороны Украины и Начальнику Генерального штаба ВСУ была вручена икона святого равноапостольного князя Владимира, небесного покровителя Вооруженных Сил Украины, которая специально была написана в иконной мастерской Лавры и освящена Его Блаженством. Митрополит Павел в своей проповеди сказал: «Святой равноапостольный князь Владимир – основатель и за щитник нашого Отечества, молитвенник за него. Сегодня в Святой Лавре собрались защитники Отечества, чтобы получить благословение Церкви, молитвами преподобного Александра Невского. Желаю вам твердо стоять за нашу веру и наше земное Отечество, за украинский народ. Ваш подвиг велик, ведь нет большей любви, – сказал Господь, – чем положить душу свою за други своя».

Во время богослужения икону разметили в центре храма и возле нее военнослужащие выставили почетный караул.

Сайт УПЦ и Лавры


 
Поиск на сайте
Календарь
<Декабрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
345789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu