Православные храмы

Храм Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы

Храм открыт в 2013 году и в этом же году совершена первая…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Подоле)

Храм свт. Николая был построен в первой четверти XII в. на…
Публикации

Основанная учителями словенскими. История Православной церкви Чешских земель и Словакии

Расположенные на перекрестке важнейших водных путей в центре Европы, земли…

Открылись первые покровские международные образовательные чтения

“Духовность, культура и наука: от традиции к будущему” — такой была тема Первых…

Священномученик Астий Диррахийский

Священномученик Астий был епископом города Диррахия в провинции Македония во…

На Львовской площади построят Сретенскую церковь

На Львовской площади построят Сретенскую церковь. Проект храма уже одобрен Градостроительным советом столицы. Строить церковь планируют за бюджетные средства — 5 млн. грн. на эти цели ужа заложены в бюджете на следующий год.

 

Как сообщает «Столичная недвижимость», проект храма предусматривает строение из стекла, а на колокольне оборудуют смотровую площадку, с которой можно будет полюбоваться Подолом и Днепром. Согласно проекту церкви на входе в храм будет размещаться икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте», которая находилась на Львовских воротах. В одном из вариантов проекта не стеклянная часть церкви будет украшена под уникальную смешанной кладку времен Киевской Руси - плинфу, которая использовалась в древнерусской храмовой архитектуре Х века - начала XIII века.

Рядом с храмом будет купель для крещения, куда вода будет поступать прямо из артезианской скважины. А в храме откроют музей Сретенской церкви. Ведь храм на нынешней Львовской площади возвели еще при Ярославе Мудром, его несколько раз перестраивали, а в середине 30-х годов прошлого века церковь снесли большевики.

Церковь и станция метро «Львовская брама» (которую тоже обещают наконец то закончить) станут элементами «новой» Львовской площади, которую планируют достаточно масштабно реконструировать.

 

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu