Православные храмы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенский собор на Святошино)

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины…

Храм великомученицы Варвары (в городской онкобольнице)

В сентябре 2001 г. больничное отделение реабилитации было…
Публикации

Наречение имени

Выбор имени ребенка порой вводит родителей в затруднение. Тут советчиками…

Троицкая родительская суббота. “...У Него все живы” (Лк. 20:38)

Еще во времена ветхозаветной Церкви молитвенное поминовение усопших считалось…

Телевизионные летописи и фильмы-жития. Заметки с фестиваля православного кино “Покров — 2007”

С 10 по 14 октября в Киеве проходил Пятый международный фестиваль православного…

На Львовской площади построят Сретенскую церковь

На Львовской площади построят Сретенскую церковь. Проект храма уже одобрен Градостроительным советом столицы. Строить церковь планируют за бюджетные средства — 5 млн. грн. на эти цели ужа заложены в бюджете на следующий год.

 

Как сообщает «Столичная недвижимость», проект храма предусматривает строение из стекла, а на колокольне оборудуют смотровую площадку, с которой можно будет полюбоваться Подолом и Днепром. Согласно проекту церкви на входе в храм будет размещаться икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте», которая находилась на Львовских воротах. В одном из вариантов проекта не стеклянная часть церкви будет украшена под уникальную смешанной кладку времен Киевской Руси - плинфу, которая использовалась в древнерусской храмовой архитектуре Х века - начала XIII века.

Рядом с храмом будет купель для крещения, куда вода будет поступать прямо из артезианской скважины. А в храме откроют музей Сретенской церкви. Ведь храм на нынешней Львовской площади возвели еще при Ярославе Мудром, его несколько раз перестраивали, а в середине 30-х годов прошлого века церковь снесли большевики.

Церковь и станция метро «Львовская брама» (которую тоже обещают наконец то закончить) станут элементами «новой» Львовской площади, которую планируют достаточно масштабно реконструировать.

 

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu