Православные храмы

Свято-Троицкая церковь Ионинского монастыря

Первую деревянную Свято-Троицкую церковь в 1864 г. построил насельник…

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…

Храм великомученицы Варвары (при Киевской областной больнице № 1)

Идея возведения храма на территории областной больницы принадлежит…
Публикации

Канонизация новых святых — свидетельство святости Церкви

С избранием Блаженнейшего Митрополита Владимира на Киевскую кафедру впервые…

Роль Церкви у становленні суспільства

З Божої ласки український народ отримав свою незалежну державу, тому щиро…

Християнство і національне питання

Християнство з початку свого існування стало яскравим світильником, завдяки…

Приход преподобного Серафима Саровского и Сретенская часовня (на Львовской площади)

Sretenska_chasovnja_Lvivska_plРелигиозная община была образована в 1991 году, еще до провозглашения независимости Украины, только начался активный процесс возрождения в Киеве УАПЦ, ликвидированной в 30-х годах. В 1993 году община была зарегистрирована (одной из первых в Киеве) как религиозная община УПЦ КП - приход Серафима Саровского.

В начале община состояла из людей, которые активно участвовали в отстаивание государственной независимости Украины и возрождении украинской независимой церкви. Это были преимущественно члены Украинского Хельсинского Союза Киева, в дальнейшем члены первой политической партии времен перестройки - Украинской Республиканской Партии. Первым Председателем Приходского Совета общины был член легендарной Хельсинского Союза Василий Ткачук († 1995).

В начале 90-х в Киеве было много закрытых Храмов, которые стояли пустыми. Одним из таких Храмов, который был закрыт и не использовался по назначению, была церковь Серафима Саровского по улице Китаевская 32/1 в Голосеевском районе. Однако этот храм по усмотрению Божию был передан Свято-Троицкому монастырю (Китаева пустынь).

После этого настоятель храма протоиерей Сергий Ткачук (сын Василия Ткачука) и религиозная община занялись возрождением разрушенной в 1934 году Сретенской церкви на Львовской площади Киева.

Богослужения совершаются в Сретенской часовне на Львовской площади в скверике перед Торгово-Промышленной Палатой Украины.

При храме действует Воскресная Школа Закона Божьего для детей и взрослых. Занятия проходят по воскресным дням с 12.00 по адресу: Львовская площадь, ул. Артема 10. В помещении Воскресной Школы действует Христианский Видеозал, в котором происходит просмотр видеофильмов библейской и патриотической тематики. Также действует психологически-адаптационный центр "Вера, Надежда, Любовь", в котором опытные психологи окажут Вам квалифицированную помощь в решении всех проблем.

Адрес: ул. Большая Житомирская 33.

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu