Православные храмы

Храм великомученицы Варвары (при Киевской областной больнице № 1)

Идея возведения храма на территории областной больницы принадлежит…

Храм мученика Валерия Мелитинского (Гидропарк)

Храм во имя святого мученика Валерия Мелитинского располагается на…

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Строительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на…
Публикации

Святые новомученики Холмские и Подляшские

В ХХ веке Холмская и Подляшская земли стали местом великого страдания, местом…

Православные мученики и цивилизация комфорта

Наша цивилизация  очень изнежена. Мы привыкли жить в тепле и уюте, комфорте и…

“Христос — новая Пасха…”

Пасха — самый главный праздник Православной Церкви, “праздников праздник и…

Приход преподобного Серафима Саровского и Сретенская часовня (на Львовской площади)

Sretenska_chasovnja_Lvivska_plРелигиозная община была образована в 1991 году, еще до провозглашения независимости Украины, только начался активный процесс возрождения в Киеве УАПЦ, ликвидированной в 30-х годах. В 1993 году община была зарегистрирована (одной из первых в Киеве) как религиозная община УПЦ КП - приход Серафима Саровского.

В начале община состояла из людей, которые активно участвовали в отстаивание государственной независимости Украины и возрождении украинской независимой церкви. Это были преимущественно члены Украинского Хельсинского Союза Киева, в дальнейшем члены первой политической партии времен перестройки - Украинской Республиканской Партии. Первым Председателем Приходского Совета общины был член легендарной Хельсинского Союза Василий Ткачук († 1995).

В начале 90-х в Киеве было много закрытых Храмов, которые стояли пустыми. Одним из таких Храмов, который был закрыт и не использовался по назначению, была церковь Серафима Саровского по улице Китаевская 32/1 в Голосеевском районе. Однако этот храм по усмотрению Божию был передан Свято-Троицкому монастырю (Китаева пустынь).

После этого настоятель храма протоиерей Сергий Ткачук (сын Василия Ткачука) и религиозная община занялись возрождением разрушенной в 1934 году Сретенской церкви на Львовской площади Киева.

Богослужения совершаются в Сретенской часовне на Львовской площади в скверике перед Торгово-Промышленной Палатой Украины.

При храме действует Воскресная Школа Закона Божьего для детей и взрослых. Занятия проходят по воскресным дням с 12.00 по адресу: Львовская площадь, ул. Артема 10. В помещении Воскресной Школы действует Христианский Видеозал, в котором происходит просмотр видеофильмов библейской и патриотической тематики. Также действует психологически-адаптационный центр "Вера, Надежда, Любовь", в котором опытные психологи окажут Вам квалифицированную помощь в решении всех проблем.

Адрес: ул. Большая Житомирская 33.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu