Православные храмы

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…

Храм равноапостольной Марии Магдалины (у Золотых ворот)

В Киеве существовало 3 храма в честь св. Марии Магдалины: на Шулявке…
Публикации

Вузька і простора дорога

У Царство Небесне є дві дороги: одна вузька, або скорботна, поєднана з…

Похвала за растрату или за благоразумие? Исторический аспект притчи о неверном управителе

В Евангелии притчи Христовы занимают особое место. Само слово “притча” в…

Светлая седмица. Особенности богослужения на Пасхальной седмице

Вся седмица, называемая Великой, или Светлой, есть как бы один великий светлый…

Икона Божией матери “Троеручица” из Троянского монастыря

Three_Handed_Virgin_of_Troyan_MonasteryНекогда один из монахов Святой Горы по пути в Валашские земли посетил недавно основанный отшельнический скит в Троянских горах.

С собой он принес чудотворную икону Богородицы, узнав о которой, в скит отовсюду начали стекаться люди, чтобы поклониться святыне. Через некоторое время, проведенное с троянскими отшельниками в постнических подвигах, святогорец решил отправиться дальше. Едва он выехал с иконой со двора, как конь его споткнулся и упал. Увидев в этом знак Божий, монах отложил путешествие. Вскоре он снова тронулся в путь, но на том же месте его конь опять упал. Святогорец понял: икона не хочет покидать этого места. Со слезами умиления и глубоким поклоном он простился с ней, и с Богом в сердце отправился дальше один.

На месте скромного скита вскоре был основан монастырь. Молва о чудотворной иконе Богородицы “Троеручица” быстро распространилась далеко за пределы того края, ибо святыня подавала исцеление всем обращающимся к ней с верой. Больные излечивались, расслабленные начинали ходить, а немые — говорить. Не только христиан, но даже турок и евреев не оставляла икона в беде, если они прибегали к ней с верой. Она спасла местное население от землетрясения и от страшной чумы 1837 г. И сегодня тот, кто приходит в монастырь с верой, получает благодатную помощь от Троянской иконы “Троеручица”.

По материалам сайта Pravoslavie.ru

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu