Православные храмы

Храм благоверного князя Александра Невского (на Оболони)

21 сентября 2011 года в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы…

Преображенский храм (при пенитенциарной службе)

Решение о возведении храма при пенитенциарной службе было принято на…

Кафедральный собор Воскресения Христова

31 мая 2007 года Священный Синод УПЦ утвердил решение о строительстве…
Публикации

Мир — дарунок Божий

Відношення Православної Церкви до війни і миру ґрунтується на Божественному…

Преподобный Паисий Величковский

Преподобный Паисий родился в 1722 г. в Полтаве в семье протоиерея. 17-летним…

Пастырское попечение об одиноких и престарелых людях

Северодонецк. По благословлению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита священники кафедрального собора и храмов города в дни Великого поста причастили на дому 94 одиноких и престарелых человека, лишенных возможности ходить в церковь. Этому благому делу содействовали сотрудники городского Управления труда и социальной защиты населения, обеспечившие священнослужителей автотранспортом.

Клирик Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Александр Иванов в интервью пресс-службе епархиального управления подчеркнул, что люди, отдавшие свое здоровье и лучшие годы жизни городу и Украине, оказались мало кому нужны. По словам священнослужителя, пастырское попечение об одиноких и престарелых чрезвычайно важно, ибо дают возможность каждому из них приблизиться к Богу. Протоиерей Александр сообщил, что почти все люди, которых он причащал, не только благодарили, но и просили посетить их и дать возможность снова причаститься Святых Даров.

Сотрудничество УПЦ с северодонецким Управлением труда и социальной защиты населения может служить хорошим примером взаимодействия государства и Церкви в сфере социального служения и для других епархий.

Иерей Олег Какаций

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu