Православные храмы

Храм блаженной Ксении Петербургской (на Святошинском кладбище)

Святошинское кладбище примечательно тем, что здесь покоятся Христа…

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

Идея строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского…

Часовня преподобного Нестора Летописца (в школе «Співтворчість», на Троещине)

Частная средняя общеобразовательная школа «Співтворчість» I–III…
Публикации

Иконография Введения во храм Пресвятой Богородицы

Изображение Введения Пресвятой Богородицы во храм первоначально известно в…

Пересопницкое Евангелие теперь доступно многим

20 июля в Киеве в Украинском Доме состоялись презентация и вручение меценатам…

Українські сектанти — апостоли чи зайди?

Різноманітні секти, як гриби після дощу, проростають на нашій православній…

Чем заканчивается личностный рост с “Лайфспринг” ?

LifespringВ поисках выхода

Много у человека трудностей, нерешенных вопросов, сложных жизненных ситуаций, на первый взгляд кажущихся безвыходными. Так, одиночество жителей мегаполисов уже стало “притчей во языцех”. Действительно — “плохо человеку одному”, и в поисках выхода из этой ситуации некоторые прибегают к тренингу личностного и карьерного роста по системе Lifespring (“Весна жизни”). То обстоятельство, что эти тренинги, по данным психиатров, нередко заканчиваются для их участников психиатрической лечебницей, и побудило меня написать этот материал.

 

Вверх по наклонной

“Жила-была девочка. Как ее звали? Кто звал, тот и знал. А вы не знаете”. Так начинается стихотворение С. Я. Маршака о маленькой девочке. А мне позвольте так начать рассказ о большой. (Ее историю я прочла на сайте www.newizv.ru, автор — Оксана Семенова.) “Сколько ей было лет? Сколько зим, столько лет — сорока еще нет”. Всего лишь шестнадцать. И мечтала она стать знаменитой художницей. Для этого девочка много занималась и посещала художественные галереи и выставки. Но известность все не приходила, а девочке очень хотелось. Поэтому она записалась на тренинги личностного роста. Когда она позвонила в психологический центр, там ей объяснили, что жизнь — наклонная плоскость, и все люди катятся вниз, а у них она научится карабкаться наверх. А кому же не хочется наверх? И девочка пошла.

 

Немного истории

Первый тренинг личностного и карьерного роста был создан и проведен в 1968 г. в США Александром Эвереттом и назывался он: “Mind Dynamics” (“Динамика Разума”). В основу своего метода Эверетт положил идеи дзен-буддизма, сайентологии и индуизма. Целью этого тренинга были трансформация личности и подготовка ее к “Новой Эре” (New Age), или “Эре Водолея”. То, что все это имеет прямое отношение к нео­язычеству, мы уже упоминали в предыдущем номере газеты, в статье «Психология “Новой Эры”».

В основу же современных тренингов личностного роста положены методики американского тренинга Lifespring. Эта компания проработала в США с 1974 по 1991 г. Хотя адепты “Лайфспринг” не рассказывают об этом, но один из его основателей проходил обучение в церкви сайентологии и был учеником Эверетта. И сайентология, и “Лайфспринг” относятся к так называемым психокультам, которые обычно выдают себя за “научные”, “образовательные” или “общественные” организации.

В США “Лайфспринг” был признан опасным деструктивным культом и закрыт. За 15 лет в суде рассматривалось более 30 исков. В результате корпорацию Lifespring признали виновной в 6 случаях самоубийств.

Тренинги Lifespring не проводятся у нас в стране в первозданном виде. Они очень смягчены и адаптированы, но тем не менее небезопасны.

 

Жертвы тренинга

Но вернемся к нашей героине: тренинг длился три дня, но еще год после него юная художница лечилась у психиатров от его последствий. На этот срок она выпала из жизни, и личностный рост обернулся для нее тяжелым медикаментозным лечением.

Тренинг продолжался с утра до вечера. Конечно, все происходящее было необычно и поэтому очень интересно. Особенно “увлекательными” были домашние задания: надеть дуршлаг на голову и походить так по улице или пропеть рядом с бомжами “В лесу родилась елочка”.

 

Креативная психология

“Нам рассказали, что в наших головах сидят козлы, которые мешают нам жить. Их надо выгонять, избавляясь от страха и комплексов”, — вспоминает девушка. Чтобы “избавиться от козлов”, участникам тренинга предложили креативное упражнение: людей запирали в темной комнате, просили закрыть глаза и громко включали музыку: били колокола, гремел гром, а вокруг бурлил штормящий океан. При этом тренер говорила им, чтобы они представили себя на тонущем корабле, вспомнили все самое плохое в жизни и кричали. Кричали так, как будто им сейчас предстоит умереть. “Я так не боялась никогда в жизни, — говорит участница тренинга. — После этой темной комнаты со мной и начало происходить что-то странное. Я перестала спать, у меня появились галлюцинации и постоянно слышались голоса. Правда, сначала я не понимала, что это все не наяву — думала, что это все реально”. Внешне с девочкой тоже стали происходить изменения. Начали трястись руки, а взгляд сделался неподвижным. Друзьям и родителям она говорила, что у нее астральная связь с тренером центра, которая руководит ею и говорит, что делать. Каждый день она делала в своей комнате перестановку, чтобы “заблокировать энергетические зоны, которые высасывают из нее силы”. Когда родители девочки обратились в психиатрическую больницу, врач объяснил, что все это последствия тренинга. Ей назначили очень серьезные препараты, и маме пришлось временно уйти с работы, чтобы сидеть с дочкой. Сейчас девочке уже легче, но она до сих пор редко выходит из дома и боится общаться с людьми. Родители девочки собираются подавать на организаторов тренинга в суд. Однако работники центра своей вины в том, что случилось с девочкой, не видят. Директор его объяснила случившееся тем, что в семье пострадавшей — все сумасшедшие, а они просто вовремя не распознали психическое заболевание. “Безусловно, наш тренинг — это стресс, — сказала она. — Мы совершаем в мозгах наших учеников революцию и вкладываем философию лидерства. Тренинг — это инструмент. Как молоток. Им можно разрушить дом, а можно построить. Но у нас работают опытные психологи, и мы знаем, что делаем”.

 

Разделение ответственности

Если психологический тренинг ведет псевдопрофессионал, то он будет “двумя руками за” идеализацию своей персоны. “Мы скоро нимб над ним протирать будем”, — говорят тогда участники. И соответственно слова и мнения новоиспеченного “святого” не обсуждаются, а значит, и всю ответственность за происходящее группа перекладывает на тренера. Ведущий в такой ситуации часто реализует свои властолюбивые мотивы. В группе царит атмосфера якобы дружелюбия и любви, но, как правило, основана она на вытеснении участниками своей критической позиции и снятии с себя ответственности. А на вопрос: “С какой целью вы выполняете это упражнение?”, в этом случае можно услышать ответ: “Мы в этом ничего не понимаем. Спросите у тренера”. Но может быть и иная картина: например, очень агрессивная атмосфера, когда тренер кричит, открыто унижает участников и пытается провоцировать их унижать друг друга. Насколько ему это удается, зависит от того, какую позицию заняли участники. Если такую, которая предполагает снятие с себя ответственности, то у него все получится.

Все это очень похоже на сектантские приемы… Поэтому, лучше не забывать, что если мы хотим принять участие в каком-либо тренинге, то последствия от этого лягут только на наши плечи, поэтому лучше узнать заранее, чем все это может закончиться. Для этого нужно задать очень много вопросов организаторам тренинга и добиться ответов на них. Если вам отвечают: “Приходите, увидите”, надо задуматься, стоит ли покупать “кота в мешке”.

Вот что случилось с сотрудницами небольшой фирмы, согласившимися принять участие в тренинге карьерного роста. Их вывезли зимой за город и дали задание бегать по лесу. Отказ — увольнение. Это было что-то похожее на спортивное ориентирование. По мнению ведущего психолога, кто не может найти дорогу, тот не обладает необходимыми для работы в фирме качествами. Девушек даже не предупредили о том, что они будут делать в лесу, и о том, что для этого нужно соответственно одеться. А девушки сами не догадались спросить… После такого тренинга кто-то из сотрудниц уволился, а кто-то ушел на больничный.

Анастасия Бондарук

 

Отзывы наблюдавших и пострадавших

“Я общался с посещавшими тренинги личностного роста “Лайфспринг”. У этих людей одна общая черта — фанатизм. По их представлениям, все человечество делится на счастливых, прошедших эти тренинги, и несчастных, которых необходимо через эти тренинги пропустить”.

“Как я потом поняла, я просто поверила некорректным обещаниям: достаточно прийти на тренинг “Лайфспринг”, и все изменится. Я просто ждала чуда. А его не было. За последующие пару месяцев я не заработала ни копейки. Чуда не произошло”.

 

Отзывы специалистов

Священник Петр Коломейцев, коррекционный психолог, сурдопсихолог, преподаватель Образовательного центра для выпускников детских домов:

— Вообще корни жесткой установки на успех надо искать в Швейцарии, в Женеве, где родилось учение Жана Кальвина и протестантов первой волны реформации. Они утверждали, что успешен тот, кого Бог предназначил для вечного спасения, и во внешней респектабельности видели признак “доброго христианина”. В какой-то степени эту точку зрения позаимствовали у кальвинистов и другие ветви христианства, причем особенно она прижилась в Америке у протестантов второй волны реформации. Там же со временем появились и тренинги, “дающие установку на успех”.

Сейчас психотренинги типа “Лайфспринг” и им подобные пользуются большим спросом. А между тем они очень опасны для человеческой психики, ведь произвольно взятые психологические приемы и духовные практики являются хакерским взламыванием защитных механизмов личности. Для тренеров главное — заработать побольше денег (этот бизнес действительно приносит большие доходы, причем без особых усилий), а до людей им нет дела. В Америке система психотренингов дала сбой после того, как некоторые их выпускники стали попадать в психиатрические клиники или кончать жизнь самоубийством. А “успешные” психотренинги осваивают новые рынки, в том числе и Россию.

 

Снежана, работник кадрового агентства:

— У нас, как и во всех уважающих себя кадровых агентствах, есть “черные” папки, куда заносятся люди, прошедшие тренинги личностного роста по системе Lifespring. Работодатели, да и мы сами замечаем, что эти люди теряют способность трезво оценивать себя и свои профессиональные навыки. И часто требуют невероятные оклады, которые не соответствуют их навыкам.

 

Волков Е. Н., эксперт и тренер по социальному воздействию и критическому мышлению (www.flogiston.ru):

— “Лайфспринг” и его клоны являются неэтичными, непрофессиональными и ненаучными продуктами и связаны с большим количеством грубых нарушений прав потребителей и прав личности. Они фактически разрушают важнейшие общекультурные и национально-культурные достижения и заменяют их примитизированными шаблонами, удобными для манипулирования и для разъединения (десоциализации) людей, часто основывая свою идеологию на превосходстве над другими людьми.

 

Вершинин М. В., социальный психолог:

— Конечно, не все тренинги деструктивны. Обычно на конструктивных тренингах ставят четкие и локальные цели, а не глобальные типа: как стать счастливым или как добиться успеха. Главное — не терять бдительности и помнить, что в условиях современной реальности: “Спасение участников тренинга — дело рук самих участников тренинга”.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu