Православные храмы

Храм сорока мучеников Севастийских (в 5-й больнице Святошинского района)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 9/22 марта 1999…

Богоявленский храм и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Корчеватое)

6 ноября 2011 года столичный приход в честь иконы Божьей Матери "Всех…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…
Публикации

“В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу...”

Даже в советские времена, будучи мальчишкой, Михаил Суховий никогда не скрывал,…

Долгожданная встреча

Переводя пророчество Исайи “Се, Дева во чреве приимет и родит Сына” (Ис. 7,…

Соглашение на всю жизнь

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Резолюция конференции “Педагогика духовности: православные традиции и современное образование”

Участники конференции были единогласны в одобрении инициатив высшего руководства страны по введению в систему светского образования преподавания духовно-нравственных предметов христианского наполнения. В то же время в который раз было отмечено, что благие инициативы встречают на местах иногда непонимание, а иногда и откровенное неприятие. Поэтому безусловно необходимо создание четкой законодательной базы для преподавания предметов христианского содержания в системе светского образования.

Участники конференции считают, что в настоящее время возникла потребность в определении государственного стандарта духовно-нравственного образования с выработкой общегосударственных подходов, которые бы учитывали региональные особенности и духовные традиции. Необходимо также внесение в перечень педагогических специальностей специальности преподавателя христианской этики, о чем уже неоднократно шла речь на форумах разных уровней. Потребность введения христианской этики в систему светского образования порождает насущную и неотложную задачу подготовки квалифицированных преподавателей, которые могли бы преподавать предметы духовно-нравственного содержания на высоком профессиональном уровне.

Как показывает опыт, преподавание мировоззренческих предметов на непрофессиональном уровне и обусловленное этим искажение основ христианского вероучения наносит большой вред делу воспитания и образования, дискредитирует саму идею преподавания предметов христианской направленности в светском образовании. Для преподавания предметов христианской направленности на должном уровне необходимо участие Церкви в формировании их программ. Бесспорно, только Церковь как хранительница веры и источник народного благочестия может определить, как правильно преподать ученикам и студентам положения традиционной христианской морали. Вместе с тем, вопросы сугубо педагогические, в том числе касающиеся методики преподавания, являются прерогативой научных работников из числа светских педагогов.

Все участники конференции решительно высказались против попыток свести преподавание основ христианского благочестия в украинской культуре к передаче ученикам сведений о полуязыческих обычаях, предрассудках и суевериях под видом христианских обычаев и праздников. Представители педагогической науки и практики, преподаватели светских и духовных учебных заведений единогласны в мнении о недопустимости прививания молодежи синкретических представлений о вере и благочестии, наряду с религиозным релятивизмом, что влечет за собой утрату не только религиозных ориентиров, но и национально-культурной идентичности нашего народа.

Участники форума считают, что преподавание христианской этики будет способствовать утверждению начал толерантности в обществе, будет учить уважать мнение других. Преподавание предметов христианской направленности поможет сформировать осознанное отношение молодежи к мировоззренческим вопросам, будет способствовать сознательному выбору каждым членом общества системы ценностей и нравственных ориентиров. Участники и гости конференции обращаются к руководителям системы образования, как на уровне страны, так и на местах, с призывом объединить усилия государственных структур, Церкви и родителей в деле возрождения нравственности и культурных традиций как залога формирования духовно здорового общества, достойного великих жертв, принесенных для его утверждения нашими предшественниками.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu