Православные храмы

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…
Публикации

Вознесение Господне

Сорок дней после Своего славного Воскресения Господь наш Иисус Христос пребывал…

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

“Днесь спасения нашего главизна...”

Почитание Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, несомненно, имело место…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Vseh skorb Radoste Kaplitsa v Babiem Yary

Впервые название «Бабий Яр» упоминается в 1401 году. Владелица трактира (укр. «баба»), расположенного на этом месте отдала этот земельный участок доминиканскому монастырю. А в XV-XVIII вв. территорию современного Бабьего Яра символично называли «Шалена Баба».

В 1869 году возле Бабьего Яра организовали Сырецкий военный лагерь. В 1895 году на территории лагеря открыли Дивизионную церковь. Однако она была разрушена после революции.

В 1870 году к югу от Бабьего Яра открыли Лукьяновское гражданское кладбище, которое просуществовало до 1962 г. В 1891-1894 годах возле Яра появилось Новое еврейское кладбище, которое закрыли в 1937 году, а затем разрушили во время войны. До сегодняшнего времени сохранилась кладбищенская контора и небольшой фрагмент самого кладбища.

В годы оккупации Киева немецкими восками Бабий Яр использовали как место массовых расстрелов.

6 ноября 1941 года архимандрит Александр и протоиерей Павел были расстреляны за призыв населения к сопротивлению немецко-фашистским захватчикам. Часовня расположена на месте расстрела православных священников.

Vseh_skorb_Radoste_Poklonnij_Krest_v_Babiem_YaryВ 2000 году на этом месте был установлен памятный крест.

6 ноября 2011 года, в день памяти новомучеников российских в Бабьем Яру была отслужена под открытым небом Божественная Литургия и Панихида при участии протоиерея Романа Барановского и иерея Сергия Темника.

6 мая 2012 года в Бабьем Яру на месте будущего строительства  храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" была отслужена первая Божественная Литургия.

2 ноября 2012 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, викарий Киевской Митрополии епископ Макаровский Иларий освятил часовню в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру.

6 января 2018 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия архиепископ Боярский Феодосий совершил великое освящение престола и Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру в Киеве.

Престольный праздник: День празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (24 октября/6 ноября).

Настоятель: протоиерей Сергий Темник.

Богослужение: Вечернее: пятница, суббота и будние дни — 16.00. Божественная литургия: воскресенье — 8.30, суббота и будние дни — 7.30.

Адрес: 04119, урочище Бабий Яр (пересечение улиц Мельникова и Елены Телиги).

Проезд: Метро «Дорогожичи».

Веб-сайт: babiy-yar.org

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu