Православные храмы

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (при «Детской академии развития»)

Первый в столице «детский» храм находится в «Детской академии…

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Впервые название «Бабий Яр» упоминается в 1401 году. Владелица…
Публикации

Кого звать в кумовья, или Как выбрать крестных родителей для своего ребенка

Крещение, по учению Церкви, — это второе рождение, то есть “рождение от воды и…

Почитание святителя Димитрия Ростовского. К 250-летию со дня прославления

В 2007 году Православная Церковь отметила 250-летие со дня прославления в лике…

Можно ли молиться об умерших некрещеными. 19 октября / 1 ноября — память святого мученика Уара

Очень часто люди, приходящие в храм, спрашивают, можно ли поминать умерших…

Ченстоховская икона Божией Матери

Czestochowska_ikonaСогласно преданию, эту икону Божией Матери написал святой евангелист Лука. В 326 г., когда святая царица Елена обрела в Иерусалиме Крест Христов, она получила в дар от христиан эту икону и поставила ее в дворцовой часовне в Константинополе, где святыня находилась на протяжении пяти веков. На Русь чудотворный образ был принесен в конце ХIII в. галицко-волынским князем Львом Даниловичем и помещен в Бельзском замке под ведением православного духовенства.

Когда Галицкие земли отошли к Польше, чудотворная икона досталась польскому правителю князю Владиславу Опольскому. Во время осады татарами замка Бельз князь Владислав, уповая на помощь Матери Божией, вынес святыню из церкви и поставил на городской стене. Пронзенный вражеской стрелой, чудотворный образ навсегда сохранил следы крови, истекшей из него. Спустившаяся тогда на татарское войско вредоносная мгла заставила их снять осаду замка и удалиться в свои пределы. Заступница Небесная в сонном видении повелела князю перенести чудотворную икону на Ясную гору Ченстоховскую. Основав монастырь на Ясной горе, князь Владислав перенес в него в 1352 г. чудотворную святыню, вверив ее на хранение монахам Паулинского ордена. В день Пасхи 14 апреля 1430 г. обитель была разграблена гуситами. В ярости один из грабителей сбросил святую икону на землю, а другой ударил мечом по лику. Тут же справедливая кара постигла всех святотатцев: первого разорвало на части, у второго отсохла рука, а остальные упали замертво или были поражены слепотою.

В конце 1655 г. шведский король Карл Х Густав потерпел поражение под Ченстоховским монастырем на Ясной горе. Помощь и заступление Царицы Небесной ободрили поляков, а король Ян Казимир по возвращению во Львов обнародовал манифест, по которому поручал свое государство покровительству Божией Матери, называя Ченстоховский Ее образ “Польской Королевой”. В особой книге, хранящейся в храме Ченстоховского монастыря, засвидетельствовано множество чудес от Ченстоховского чудотворного образа. С этой иконы было сделано много списков как для католических, так и для православных храмов. В 1813 г., когда русские войска вошли в Ченстоховскую крепость, настоятель и братия монастыря поднесли список с чудотворного образа генералу Сакену. Икона эта была поставлена в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Празднование иконе — 6/19 марта

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu