Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…

Храм Всех Святых, Феофания

Храм Всех Святых построен в 1867 г. и является первой каменной…

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…
Публикации

Ікона в житті Православної Церкви

Ікона є невід’ємною і важливою частиною православної традиції. Ікони настільки…

Каких оправданий мы просим? Трудные места Всенощного бдения

Человеку, впервые попавшему на православное богослужение, зачастую нелегко…

Князь, который равен Апостолам

Словами святого псалмопевца Давида Православная Церковь отмечает славный подвиг…

Святой Валентин Римлянин

Sv_ValentinС древности Святая Православная Церковь почитает трех мучеников по имени Валентин: мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая), священномученика Валентина, епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа) и священномученика Валентина Римлянина, пресвитера, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля).

Год гибели священномученика Валентина Римлянина совпадает с годом из “интернет-жития” “святого Валентина”. Не о нем ли говорится в романтической истории “дня всех влюбленных”?

Из жития священномученика Валентина Римлянина известно, что он был схвачен за исповедание Христа, закован в кандалы и приведен к императору Клавдию для допроса. “Что ты думаешь о богах Зевсе и Меркурии?” — спросили его. “Ничего другого я не думаю, — сказал святой Валентин, — как только то, что это были люди, которые время жизни своей провели нечестиво, в пороках и удовольствиях”. Своим мучителям он рассказывал о Христе и спасении.

Чтобы победить веру святого Валентина в словесных спорах, император Клавдий решил отдать его образованному сановнику Астерию. Однажды Астерий услышал, как святой в молитве называет Иисуса Христа Светом Истины, и сказал: “Если Христос просвещает каждого человека, то я теперь же испытаю, истинно ли то, что ты говоришь. У меня есть дочь, ослепшая ранее двухлетнего возраста, и если ты именем Христа твоего возвратишь ей зрение, то я сделаю все, что ты пожелаешь”.

После горячей молитвы святого Валентина девочка прозрела, и все домочадцы Астерия, которых было 46 человек, уверовали во Христа и приняли Таинство Крещения.

Услышав о Крещении Астерия, многие христиане пришли в его дом, где были схвачены императорскими солдатами. После долгих мучений христиане, в том числе Астерий со своей семьей, предстали перед судом императора Клавдия и вместе со святым Валентином были избиты палками и обезглавлены.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu