Православные храмы

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Храм преподобного Симеона Столпника (в Петропавловской Борщаговке)

Время возникновения Петропавловского монастыря на Борщаговке не…

Храм апостола и Евангелиста Луки (в отделе медобеспечения ГУВД в Киеве)

С конца 90-х годов на территории Института нейрохирургии Национальной…
Публикации

Увидеть Бога кончиками пальцев

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего…

Сила Креста Божия

Сегодня мы продолжаем поклоняться Кресту Христову, продолжаем славить Крест, на…

Протоієрей Віталій Косовский: “Церква, яку створив Ісус Христос, збереглася протягом двох тисячоліть завдяки догматизму”

Протоієрей Віталій Косовський народився в Запоріжжі на острові Верхня Хортиця,…

Святой Иоанн Русский

sv_Ioann_RysskijСвятой Иоанн родился около 1690 г. в Украине. Простой солдат в армии Петра І, во время Прутского похода 1711 г. он был взят в плен татарами. Те продали его начальнику турецкой конницы, который привез пленника к себе на родину, в Малую Азию, в селение Прокопий (турец. — Уркюп). Хозяин всячески склонял своего раба к принятию мусульманства. Однако святой Иоанн решительно отвечал: “Ни угрозами, ни обещаниями богатства и наслаждений ты не сможешь отклонить меня от святой моей веры. Я родился христианином, христианином и умру”. Твердая вера исповедника, его бесстрашие и праведная жизнь смирили жестокое сердце господина, и он перестал мучить Иоанна. С утра до позднего вечера, в зимнюю стужу и в летний зной, полунагой и босой, угодник Божий служил своему господину, добросовестно исполняя все его приказания. Другие рабы нередко издевались над ним, видя его усердие, но святой Иоанн никогда не сердился на них, напротив, помогал им в работе и утешал в беде. Хозяин стал настолько доверять праведному Иоанну, что предложил ему жить, как свободному, и поселиться, где он сам пожелает. Однако подвижник предпочел остаться в помещении конюшни, где каждую ночь мог беспрепятственно подвизаться в молитвенном уединении. По праздникам он причащался Святых Христовых Тайн в храме святого великомученика Георгия. В 1730 г. Иоанн занемог и, причастившись Святых Христовых Тайн, 27 мая (9 июня) отошел к Богу. На погребение собрались почти все христиане, жившие в Прокопии.

Через три с половиной года его нетленные мощи были обретены и положены в специальной раке в храме святого великомученика Георгия. Христиане из разных мест приходили в Прокопий для поклонения святым мощам Иоанна Русского и получали по его святым молитвам благодатные исцеления. В 1924 г., после греко-турецкой войны, жители Прокопия Кесарийского переселились в Грецию и принесли туда мощи святого. Сейчас святыня находится в храме во имя святого Иоанна Русского в местечке Прокопио на острове Эвбея. Праведный Иоанн Русский широко почитается на Святой Горе Афон, особенно в Русском Пантелеймоновом монастыре, где с 1881 г. находится часть его мощей.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu