Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Расположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на…

Храм Боголюбской иконы Божией Матери (в детской инфекционной больнице)

Первый молебен служили 10 / 23 февраля 2009 г. Первую Литургию…

Храм мученика Трифона (на Троещине-Вигуровщине)

Село Милославичи впервые упоминается под 1396 г. В XVI в., когда…
Публикации

Радость о рождении в жизнь вечную

Во вторник второй недели по Пасхе Православная Церковь отмечает Радоницу — день…

Слава Церкви вселенской. 27 января / 9 февраля — память перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста

Великий святитель родился в Антиохии (современная Сирия) около 347 г., в семье…

Радуйся, Благодатная!

Это слова, обращенные посланником небес к Божией Матери. В них — сущность…

В Покровском женском монастыре была прославлена схиигуменья София (Гринева)

2012_10_21_Kanonizatia_Sofia_PokrovskaВ воскресенье, 21 октября, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Никольском храме Покровского женского монастыря столицы.

Его Блаженству сослужили: архиепископ Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, схиепископ Алипий (Погребняк), епископ Макаровский Иларий, епископ Ямпольский Иосиф, епископ Броварской Феодосий, епископ Обуховский Иона, епископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, Секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский, духовенство Пантелеимоновского на Афоне монастыря и клирики г. Киева .

За богослужением состоялся чин прославления в лике местночтимых святых исповедников Киевской епархии схиигуменьи Софии (Гриневой) (+ 1941). Решение о прославлении схиигуменьи Софии (Гриневой) в лике святых и почитание в пределах Киевской епархии было принято на последнем заседании Священного Синода УПЦ, которое состоялось 25 августа в Киево-Печерской Лавре (журнал № 70).

Память схиигуменьи Софии, которая была основательницей обители в честь иконы Божией Матери «Утешение и Отрада» в Калужской губернии и настоятельницей Покровского монастыря в Киеве, будет совершаться 24 марта / 4 апреля (день кончины) и 28 апреля/11 мая (день обретения мощей) по старому и новому стилю соответственно.

В конце богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом наставления, в котором пожелал, чтобы по молитвам исповедницы Софии Господь укрепил силы каждого и послал все необходимое для прославления Бога.

Сайт УПЦ

 

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu