Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Подоле)

Храм свт. Николая был построен в первой четверти XII в. на…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Впервые название «Бабий Яр» упоминается в 1401 году. Владелица…

Часовня преподобного Нестора Летописца (в школе «Співтворчість», на Троещине)

Частная средняя общеобразовательная школа «Співтворчість» I–III…
Публикации

Как читать Евангелие

Меня часто спрашивают: как нам читать Евангелие, чтобы оно достигало не только…

Соглашение на всю жизнь

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Хоч святих винось, або розтлінний вплив “Хелоуіну”

У давні часи наші благочестиві предки під час сварки в домі казали: “Хоч святих…

В Киев прибыла честная глава великомученика и целителя Пантелеимона

2012_10_20_glava_vmch_Panteleimona_v_Kieve20 октября по просьбе Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киев со святой горы Афон была доставлена честная глава великомученика и целителя Пантелеимона. По благословению Митрополита Владимира святыню доставила официальная делегация Украинской Православной Церкви во главе с архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром.

У Свято-Троицких врат Киево-Печерской Лавры мощи великомученика Пантелеимона встретил Блаженнейший Митрополит Владимир. На встрече также присутствовали наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Макаровский Иларий, епископ Васильковский Пантелеимон, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, настоятель подворья Русского Свято-Пантелеимоновского на Афоне монастыря в Украине иеромонах Алексий (Корсак), духовенство Киевской епархии и монастыря, многочисленные верующие.

На Соборной площади Блаженнейший Владыка возглавил перед святыней молебен, по завершении которого обратился к присутствующим со словами наставления.

Также была зачитана грамота Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира об открытии в Киеве подворья Свято-Пантелеимоновского на Афоне монастыря.

Наконец, Первосвятитель поклонился главе великомученика Пантелеимона и иконе святого, написанная в Свято-Пантелеимоновском монастыре на Афоне для подворья в Киеве.

После молебна честную главу крестным ходом духовенство с верующими перенесли в храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского, при Александровской (Октябрьской) больницы.

Мощи святого встречали священнослужители храма, больничного благочиния и епархии во главе с епископом Ирпенским Климентом.

По прибытию в храме святителя Михаила было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил епископ Васильковский Пантелеимон в сослуженнии клириков храма.

Честная глава великомученика и целителя Пантелеимона будет находится на подворье до 5 ноября включительно (в большом храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского).

Расписание Богослужений в подворье Свято-Пантелеимоновского монастыря на время пребывания святыни

(Понедельник - Воскресенье):

9.00 Божественная Литургия (В малом храме)

16.00 Вечернее Богослужение (В малом храме)

На протяжении дня также будут служится молебны и акафисты святому (в большом храме).

Сайт УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu