Православные храмы

Свято-Троицкий собор на Троещине

Приходской храм Выгуровщины-Троещины. В ХІ — ХІІІ вв. между Троещиной…

Храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского (в центральной клинической больнице)

У Центральной клинической больницы более, чем 100-летняя история. 24…
Публикации

Свт. Димитрий Ростовский: Плач на погребение Христово

Куда грядешь, несомый, сладчайший Иисусе! Куда грядешь от нас, надежда и…

Здесь и сейчас воплотить любовь Бога

Христианин не должен терять социальный оптимизм, опускать руки, отчаиваться.…

Чикагская чудотворная плачущая икона Божией Матери

Эта икона Божией Матери “Одигитрия” находится в храме Албанской Православной…

Святой Николай Новый

Mch_Nikolaj_NovijНиколай Новый жил в VIII в. и был выдающимся византийским военачальником. Около 720 г. часть Фессалии отделилась и не хотела подчиняться константинопольскому императору-иконоборцу Льву ІІІ Исавру. Николай во главе своего войска вторгся в восставшую область и заставил восставших подчиниться. Но при осаде мощной крепости Лариса Николай потерпел поражение, потеряв много своих воинов. Видя постоянную бессмысленную гибель стольких людей, он решил оставить службу и поселился среди отшельников на горе Вунене. Живя среди подвижников, Николай сам усердно подвизался в посте и молитве, как мог, радел о подвиге монашеского жительства. Монахи восхищались им, в душе помышляя, не превзойдет ли этот юноша их в подвиге.

В это время в пределы Византии вторглись кочевники-авары. Прознав о святых отшельниках Вунены, они разыскали их и попытались заставить их отречься от веры во Христа. Святые мученики выдержали жестокие пытки, но никто не предал святую веру. Николай заявил своим мучителям: “С самого начала я был благочестивым православным христианином, так и хочу им оставаться, и так предам мою душу в пречистые руки Господа нашего Иисуса Христа, которому как истинному Богу и Спасу моему поклоняюсь и служу”. Авары подвергли его изощренным пыткам и казнили. Тело святого мученика осталось лежать в диком лесу непогребенным.

Прошли годы. Один знатный человек в тех местах, где родился святой Николай Новый, заболел проказой. Никакое лечение не помогало, напрасно истрачены были средства на врачей. Как-то во сне больному явился святой и велел разыскать его мощи на горе Вунене в Фессалии, и тогда болезнь пройдет. И действительно, разыскав мощи и приложившись к ним, вельможа исцелился. Преисполненный благодарности, он возвел на этом месте храм во имя святого. В этой церкви и находится источающий чудеса гроб этого Божия преподобномученика.

Память его совершается 9/22 мая.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu