Православные храмы

Храм равноапостольного князя Владимира (в Верховной Раде)

Храм при Парламенте нашего государства оборудован в одной из комнат -…
Публикации

Церква Спаса на Берестові

На київських пагорбах, вкритих тінистими лісами, ще значно раніше заснування…

Родился Христос

Рождение на земле Сына Божия, Спасителя мира, Владыки и Творца всей Вселенной…

Время празднования Пасхи

Праздник Пасхи установлен в ветхозаветной Церкви в память избавления народа…

Святой великомученик Димитрий Солунский

Dimitrij_Solynskij_IIРодители святого Димитрия были тайными христианами. Так же тайно они крестили сына и научили основам христианской веры. Когда отец Димитрия умер, император Максимиан (285–305) вызвал юношу к себе и, убедившись в его способностях, назначил на место отца — римским проконсулом греческого города Солунь, ныне Салоники. Не зная, что юноша тайный христианин, император сказал ему: “Соблюди отечество твое и очисти его от христиан, убивая всех, кто призывает имя Распятого”.

Димитрий же, прибыв в Солунь, начал явно исповедовать Христа Господа и распространять святую веру. Заступивший место Максимиана император Галерий прибыл осенью 306 г. в Солунь. Узнав, что наместник — христианин, позвал его и спросил: “Справедлив ли слух о тебе?” Димитрий исповедал себя христианином и тотчас был отведен в темницу.

По случаю царского прибытия в Солуни были организованы игры борцов. Некий борец Лий одолевал всех и сбрасывал с высоты на острые копья. Один христианин — юноша по имени Нестор, видя, как Лий убивал христиан, решился вступить в борьбу с ним и пошел к Димитрию в темницу просить его молитвы и благословения. Святой осенил его крестным знамением и сказал: “Лия победишь и сам постраждешь за Христа!” Победив Лия, Нестор возбудил гнев императора и по его указу был обезглавлен. Возвращаясь с позорища, Галерий узнал, что Нестор выходил на борьбу с ведома Димитрия, а посему приказал убить его. На рассвете 26 октября 306 г. воины вошли в тюрьму и Димитрия, стоявшего на молитве, искололи копьями. Присутствовавший при этом слуга Димитрия Лупп взял обагренную кровью одежду и перстень своего господина и, призывая имя мученика, творил чудеса и исцелял болезни. Слух о том дошел до царя, и Лупп был обезглавлен. Тело святого Димитрия взяли христиане и с почестями погребли его. При равноапостольном императоре Константине над могилой Димитрия была построена церковь, куда через сто лет были положены обретенные святые мощи его, прославившиеся чудесным истечением благовонного мира. Поэтому Православная церковь называет его также Мироточивым. Память великомученика Димитрия празднуется 26 октября/8 ноября.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu