Православные храмы

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (при «Детской академии развития»)

Первый в столице «детский» храм находится в «Детской академии…

Храм святителя Луки Крымского (при Центре эндокринной хирургии)

19 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего Мирополита…

Храм Рождества Иоанна Предтечи (на Зверинецком кладбище)

На Зверинце существовало 2 кладбища: Зверинецкое кладбище…
Публикации

Общими усилиями донесем Слово Божие

Гости, приглашенные на празднование 40-летия Архиерейской хиротонии…

Все содействует ко благу

“Знаем, что любящим Бога все содействует ко благу” (Рим.8,28). Эти слова…

Мужской разговор

Перед Великой Отечественной войной, то бишь почти шестьдесят пять лет назад,…

Праздник Киевских духовных школ. Актовый день в КДАиС

aktovij_denj_KDAiS8 ноября, в преддверии праздника преподобного Нестора Летописца — Актового дня Киевских духовных семинарии и академии — в Киево-Печерской Лавре были совершены приуроченные к этому дню богослужения.

В храме Всех святых благочинный академической церкви в честь Рождества Божией Матери архимандрит Иоасаф (Губень) в сослужении преподавателей КДАиС в священном сане отслужил панихиду по умершим наставникам и воспитанникам Киевских духовных школ.

На панихиде присутствовали ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии архиепископ Тихвинский Константин (Горянов) и ректор Киевских духовных академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний (Паканич).

После панихиды в Крестовоздвиженском храме Лавры состоялся молебен у раки с честными мощами покровителя Киевских духовных школ преподобного Нестора Летописца. Богослужение возглавил епископ Бориспольский Антоний.

“Здесь, у мощей преподобного Нестора Летописца, мы благодарим Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистую Матерь, всех преподобных отцов Печерских, и особенно преподобного Нестора, за то, что Господь благословил нам быть на этой земле, учиться и учить в стенах Киево-Печерской Лавры. И в эти минуты, в канун главного Академического праздника, мы просим у Господа благословения на будущее, чтобы Он дал нам силы нести свое послушание — кому учить, кому учиться”, — сказал владыка Антоний.

По окончании молебна все присутствующие приложились к мощам преподобного Нестора Летописца.

Завершился этот день всенощной в Трапезном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, которую совершил ректор Санкт-Петербургских духовных школ архиепископ Константин. Ему сослужили Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук), ректор КДАиС епископ Бориспольский Антоний, ректор Минской духовной семинарии архимандрит Леонид (Филь), а также представители всех духовных семинарий Украинской Православной Церкви.

9 ноября, в день памяти небесного покровителя Киевских духовных школ преподобного Нестора Летописца, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили архиепископы Тихвинский Константин (ректор СПДАиС), Белогородский Николай, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископы Васильковский Лука, Бориспольский Антоний (ректор КДАиС), Нежинский и Батуринский Ириней, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, а также представители духовных семинарий Украинской и Русской Православных Церквей, преподаватели Киевских духовных школ в священном сане.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью были отмечены: преподаватель английского языка игумен Евлогий (Пацан) (возведен в сан архимандрита); преподаватель основного богословия и апологетики протоиерей Владимир Савельев (удостоен права ношения креста с украшениями); ряд священнослужителей были награждены золотыми наперсными крестами.

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен перед ковчегом с частицей мощей святителя Димитрия Ростовского — одного из самых известных выпускников Киевской духовной академии, день памяти которого Святая Церковь празднует 10 ноября.

В тот же день в конференц-зале Киевской духовной академии состоялся торжественный Акт, посвященный празднику духовных школ.

Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к присутствующим со словами назидания. “Мы ублажаем преподобного Нестора, который в 1992 году был избран покровителем Киевских духовных школ, с большой надеждой, что он укрепит нас своими молитвами и наставит в правде и истине Божественной, — сказал Первосвятитель. — Поздравляя всех с Актовым днем, я призываю на вас Божие благословение и желаю трудиться все более и более во славу Божию и своей земли”.

Затем выступили проректор КДАиС по воспитательной работе протодиакон Сергий Косовский и профессор протоиерей Георгий Соменок.

Ректор Санкт-Петербургских духовных школ архиепископ Тихвинский Константин выразил благодарность Блаженнейшему Митрополиту Владимиру за переданный Петербургским академии и семинарии полный комплект наград Украинской Православной Церкви, которые заняли достойное место в церковно-археологическом кабинете этих школ, и передал ректору КДАиС последние издания Петербургской академии.

Преподавателей и студентов Киевских духовных школ поздравили также ректор Минской духовной семинарии архимандрит Леонид, преподаватель Московской духовной академии Владимир Бурега, академик НАН Украины Петр Толочко и настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игумения Серафима (Шевчик).

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира дипломы доцентов Академии были вручены: епископу Нежинскому и Батуринскому Иринею, протоиереям Димитрию Денисенко и Владимиру Савельеву.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с прошедшими юбилеями Предстоятель отметил преподавателя общецерковной истории епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Пантелеимона орденом равноапостольного князя Владимира ІІ степени, а преподавателя Священной истории Нового Завета протоиерея Василия Заева — орденом преподобного Агапита Печерского ІІ степени.

Орденами преподобного Нестора Летописца ІІІ степени Блаженнейший Митрополит Владимир наградил игумена Климента (Вечерю), протоиерея Александра Журавлева и Романа Тодера.

Епископ Антоний отметил лучших студентов академии и семинарии грамотами с присвоением им стипендий Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Завершилось торжественное собрание небольшим концертом. В исполнении хора Киевских духовных школ под управлением иеромонаха Романа (Подлубняка) прозвучали духовные и народные музыкальные произведения.

 Максим Сидоренко

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu