Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 1‑м роддоме, на Печерске)

Храм был открыт 8/21 декабря 2000 г., первый молебен отслужен 9/22…

Храм Рождества Христова (на Оболони)

Строительство храма началось в 2006 г. 5 октября 2007 года,…

Храмы Рождества Христова и Рождества Богородицы на Березняках

Жилой массив Березняки построен на месте села Кухмистерская Слободка…
Публикации

“Это сознательно спровоцированный конфликт, планировавшийся заранее”

— Как видим из сегодняшней ситуации, игнорируется наша Церковь и наши права…

Церковное служение женщины

Каждое столетие развития человечества находит свое отображение в жизни Церкви…

“Послужить вере православной...” 130 лет со дня рождения Александра Кошица

В честь 130-летия со дня рождения выдающегося украинского дирижера, композитора…

Праздник Киевских духовных школ. Актовый день в КДАиС

aktovij_denj_KDAiS8 ноября, в преддверии праздника преподобного Нестора Летописца — Актового дня Киевских духовных семинарии и академии — в Киево-Печерской Лавре были совершены приуроченные к этому дню богослужения.

В храме Всех святых благочинный академической церкви в честь Рождества Божией Матери архимандрит Иоасаф (Губень) в сослужении преподавателей КДАиС в священном сане отслужил панихиду по умершим наставникам и воспитанникам Киевских духовных школ.

На панихиде присутствовали ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии архиепископ Тихвинский Константин (Горянов) и ректор Киевских духовных академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний (Паканич).

После панихиды в Крестовоздвиженском храме Лавры состоялся молебен у раки с честными мощами покровителя Киевских духовных школ преподобного Нестора Летописца. Богослужение возглавил епископ Бориспольский Антоний.

“Здесь, у мощей преподобного Нестора Летописца, мы благодарим Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистую Матерь, всех преподобных отцов Печерских, и особенно преподобного Нестора, за то, что Господь благословил нам быть на этой земле, учиться и учить в стенах Киево-Печерской Лавры. И в эти минуты, в канун главного Академического праздника, мы просим у Господа благословения на будущее, чтобы Он дал нам силы нести свое послушание — кому учить, кому учиться”, — сказал владыка Антоний.

По окончании молебна все присутствующие приложились к мощам преподобного Нестора Летописца.

Завершился этот день всенощной в Трапезном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, которую совершил ректор Санкт-Петербургских духовных школ архиепископ Константин. Ему сослужили Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук), ректор КДАиС епископ Бориспольский Антоний, ректор Минской духовной семинарии архимандрит Леонид (Филь), а также представители всех духовных семинарий Украинской Православной Церкви.

9 ноября, в день памяти небесного покровителя Киевских духовных школ преподобного Нестора Летописца, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили архиепископы Тихвинский Константин (ректор СПДАиС), Белогородский Николай, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископы Васильковский Лука, Бориспольский Антоний (ректор КДАиС), Нежинский и Батуринский Ириней, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, а также представители духовных семинарий Украинской и Русской Православных Церквей, преподаватели Киевских духовных школ в священном сане.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью были отмечены: преподаватель английского языка игумен Евлогий (Пацан) (возведен в сан архимандрита); преподаватель основного богословия и апологетики протоиерей Владимир Савельев (удостоен права ношения креста с украшениями); ряд священнослужителей были награждены золотыми наперсными крестами.

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен перед ковчегом с частицей мощей святителя Димитрия Ростовского — одного из самых известных выпускников Киевской духовной академии, день памяти которого Святая Церковь празднует 10 ноября.

В тот же день в конференц-зале Киевской духовной академии состоялся торжественный Акт, посвященный празднику духовных школ.

Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к присутствующим со словами назидания. “Мы ублажаем преподобного Нестора, который в 1992 году был избран покровителем Киевских духовных школ, с большой надеждой, что он укрепит нас своими молитвами и наставит в правде и истине Божественной, — сказал Первосвятитель. — Поздравляя всех с Актовым днем, я призываю на вас Божие благословение и желаю трудиться все более и более во славу Божию и своей земли”.

Затем выступили проректор КДАиС по воспитательной работе протодиакон Сергий Косовский и профессор протоиерей Георгий Соменок.

Ректор Санкт-Петербургских духовных школ архиепископ Тихвинский Константин выразил благодарность Блаженнейшему Митрополиту Владимиру за переданный Петербургским академии и семинарии полный комплект наград Украинской Православной Церкви, которые заняли достойное место в церковно-археологическом кабинете этих школ, и передал ректору КДАиС последние издания Петербургской академии.

Преподавателей и студентов Киевских духовных школ поздравили также ректор Минской духовной семинарии архимандрит Леонид, преподаватель Московской духовной академии Владимир Бурега, академик НАН Украины Петр Толочко и настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игумения Серафима (Шевчик).

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира дипломы доцентов Академии были вручены: епископу Нежинскому и Батуринскому Иринею, протоиереям Димитрию Денисенко и Владимиру Савельеву.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с прошедшими юбилеями Предстоятель отметил преподавателя общецерковной истории епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Пантелеимона орденом равноапостольного князя Владимира ІІ степени, а преподавателя Священной истории Нового Завета протоиерея Василия Заева — орденом преподобного Агапита Печерского ІІ степени.

Орденами преподобного Нестора Летописца ІІІ степени Блаженнейший Митрополит Владимир наградил игумена Климента (Вечерю), протоиерея Александра Журавлева и Романа Тодера.

Епископ Антоний отметил лучших студентов академии и семинарии грамотами с присвоением им стипендий Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Завершилось торжественное собрание небольшим концертом. В исполнении хора Киевских духовных школ под управлением иеромонаха Романа (Подлубняка) прозвучали духовные и народные музыкальные произведения.

 Максим Сидоренко

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu