Православные храмы

Храм равноапостольного князя Владимира (в Наводницком парке)

Закладка Владимирского храма была совершена Блаженнейшим Митрополитом…

Покровский храм Покровского монастыря

Первоначальный соборный храм Покровского женского монастыря…
Публикации

Служение милосердия

Можно ли научиться милосердию? На протяжении веков ответ на этот вопрос не был…

Не шукай допомоги у нечистої сили

У передноворічні дні газети і журнали заповнені рецептами різних гадань: на…

Литургия на фундаментах Десятинной церкви

В 2007 году Десятинной церкви исполнилось 1011 лет. За свою долгую историю храм…

Католикос-патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II

patr_IliaПатриарх Илия II (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 г. в городе Орджоникидзе (сейчас Владикавказ, Северная Осетия) в семье переселенцев из Грузии. После окончания средней школы он поступил в Московскую духовную семинарию, затем продолжил учебу в Московской духовной академии.

16 апреля 1957 г. студент 2-го курса Духовной академии Ираклий Шиолашвили был пострижен в монахи с именем Илия, в честь ветхозаветного пророка. Постриг совершил старец-епископ Зиновий (Мажуга), который предсказал молодому монаху его будущее святительское служение.

В 1960 г. будущий Католикос-патриарх окончил Московскую духовную академию. За сочинение на тему “История афонского Иверского монастыря” ему была присвоена степень кандидата богословия.

После окончания академии отец Илия вернулся на родину и был назначен клириком кафедрального собора в Батуми. 26 августа 1963 г. Патриарх Ефрем II рукоположил его во епископа Шемокмедского.

С 1963 по 1972 г. будущий католикос нес послушание ректора Мцхетской духовной семинарии, которая в то время была единственной духовной школой в Грузии. В 1967 г. он был переведен на Абхазскую кафедру, а в 1969 г. возведен в сан митрополита. 23 декабря 1977 г. Илия II был избран Католикосом-патриархом всея Грузии.

Патриарх Илия II награждeн высшими наградами многих Поместных Православных Церквей, а Нью-Йоркская духовная академия присвоила ему почeтное звание доктора богословия. Нынешний грузинский Католикос-патриарх много сделал для развития духовно-религиозной жизни Иверии. В разных концах страны открылись духовные учебные заведения, была восстановлена Гелатская духовная академия и находящаяся под эгидой Церкви Гелатская академия наук. По благословению Илии II издана Библия на современном грузинском языке, выходят богословские сборники, книги, газеты и журналы. За последние годы количество епархий Грузинской Православной Церкви увеличилось с 15 до 27, а число действующих монастырей возросло до 53-х.

Кроме того, Католикос-патриарх Илия II является несомненным духовным лидером грузинского народа, пользуется авторитетом как у простых людей, так и у представителей политической элиты.

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu