Православные храмы

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Феофания

В первый раз источник в Феофании в XIX веке освятил святитель…

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…
Публикации

Реквием по “мечте”

Наркотики — это медленная смерть. Казалось бы, нет человека, который бы не знал…

Под сенью нового храма

В городе Херсоне в городском парке построен мемориальный комплекс. Он возведен…

Секта вместо веб-сети, или осторожно, вас заманивают!

Однажды при выходе из станции метро “Вокзальная”, прорываясь сквозь толпу…

Католикос-патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II

patr_IliaПатриарх Илия II (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 г. в городе Орджоникидзе (сейчас Владикавказ, Северная Осетия) в семье переселенцев из Грузии. После окончания средней школы он поступил в Московскую духовную семинарию, затем продолжил учебу в Московской духовной академии.

16 апреля 1957 г. студент 2-го курса Духовной академии Ираклий Шиолашвили был пострижен в монахи с именем Илия, в честь ветхозаветного пророка. Постриг совершил старец-епископ Зиновий (Мажуга), который предсказал молодому монаху его будущее святительское служение.

В 1960 г. будущий Католикос-патриарх окончил Московскую духовную академию. За сочинение на тему “История афонского Иверского монастыря” ему была присвоена степень кандидата богословия.

После окончания академии отец Илия вернулся на родину и был назначен клириком кафедрального собора в Батуми. 26 августа 1963 г. Патриарх Ефрем II рукоположил его во епископа Шемокмедского.

С 1963 по 1972 г. будущий католикос нес послушание ректора Мцхетской духовной семинарии, которая в то время была единственной духовной школой в Грузии. В 1967 г. он был переведен на Абхазскую кафедру, а в 1969 г. возведен в сан митрополита. 23 декабря 1977 г. Илия II был избран Католикосом-патриархом всея Грузии.

Патриарх Илия II награждeн высшими наградами многих Поместных Православных Церквей, а Нью-Йоркская духовная академия присвоила ему почeтное звание доктора богословия. Нынешний грузинский Католикос-патриарх много сделал для развития духовно-религиозной жизни Иверии. В разных концах страны открылись духовные учебные заведения, была восстановлена Гелатская духовная академия и находящаяся под эгидой Церкви Гелатская академия наук. По благословению Илии II издана Библия на современном грузинском языке, выходят богословские сборники, книги, газеты и журналы. За последние годы количество епархий Грузинской Православной Церкви увеличилось с 15 до 27, а число действующих монастырей возросло до 53-х.

Кроме того, Католикос-патриарх Илия II является несомненным духовным лидером грузинского народа, пользуется авторитетом как у простых людей, так и у представителей политической элиты.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu