Православные храмы

Храм блаженной Ксении Петербургской (на Святошинском кладбище)

Святошинское кладбище примечательно тем, что здесь покоятся Христа…

Храм великомученика Пантелеимона (на Левобережной)

Строительство храма началось в мае 2005 г. Первая Литургия совершена…

Храм сорока мучеников Севастийских (в 5-й больнице Святошинского района)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 9/22 марта 1999…
Публикации

“Благодатное Небо” осеннего Киева

24 сентября гала-концертом в киевском Центральном доме художника завершился II…

Автор кондаков и покровитель певчих. 14 октября — день памяти прп. Романа Сладкопевца

На иконе, посвященной одному из самых почитаемых на Руси праздников — Покрова…

Жития святых — детям

“Избранные жития святых для детей” — совместный издательский проект Сретенского…

Преподобный Шио Мгвимский

prp_ShioПреподобный Шио (Симеон) Мгвимский родился в VI в. в Антиохии Сирийской. Родители его были христианами и воспитывали своего сына в благочестии. Юноша получил хорошее образование, изучил Священное Писание и уже в ранние годы был одарен способностью его толкования. Любовь к Слову Божию так глубоко внедрилась в сердце молодого Шио, что он постоянно держал его в уме своем и всегда носил при себе Евангелие, Послания апостола Павла и Псалтирь.

Узнав о святом подвижнике Иоанне, Шио тайно покинул родительский дом и пришел к святому. Преподобный Иоанн отправил юношу к родителям, предсказав, что они станут иноками. Предсказание скоро исполнилось: Шио раздал наследство и принял от святого подвижника пострижение в монашество.

Спустя 20 лет преподобный Шио, в числе 12 других избранных учеников святого Иоанна, отправился в Иверию для проповеди Слова Божия. Послужив делу распространения веры Христовой, преподобный Шио пожелал жить отшельником. Святой поселился в пещере, западнее города Мцхета, где нес суровый аскетический подвиг, за который удостоился чудесных видений.

Об уединенной жизни подвижника вскоре стало известно, и место его подвига превратилось в обитель, в которой преподобным был основан храм во имя Пресвятой Троицы. Когда число братии увеличилось, преподобный благословил основать для них Мгвимскую обитель, а сам продолжал подвиг спасения в затворе.

Преставился преподобный Шио 9 мая, приобщившись накануне Святых Таин и преподав братии последние спасительные наставления. Мощи угодника Божия были погребены в основанной им обители.

Преподобный Шио известен как один из основателей грузинского монашества и автор 160 поучений для братии.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu