Православные храмы

Храм преподобного Ильи Муромца

Храм располагается на территории полигона гражданской обороны.

Храм мучеников Адриана и Наталии (на Лесном массиве)

Первый молебен перед началом строительства был отслужен 26 августа /…

Храм иконы Божией Матери «Виленская-Остробрамская» (в больнице водников)

История прихода берет свое начало в 2002 году, когда по благословению…
Публикации

“В отчаянии я стал молиться”

Начну с того, что мне очень повезло — Господь дал мне силы остановиться. Я был…

Миром Господу помолимся. О церковной записке

Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва…

Разведчики добрых дел

В жизни каждого человека наступает момент, когда он как будто оказывается на…

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии

sv_NinaСвятая Нина родилась около 280 г. в городе Коластры, в Каппадокии, где было много грузинских поселений. Ее отец Завулон был родственником святого великомученика Георгия, происходил из знатного рода и находился на военной службе у императора. Мать святой Нины, Сусанна, была сестрой Иерусалимского патриарха.

Двенадцати лет от роду святая Нина пришла в Иерусалим вместе с родителями, у которых была единственной дочерью. По их обоюдному согласию, Завулон посвятил свою жизнь служению Богу в Иорданской пустыне, Сусанна была поставлена диаконисой при храме Гроба Господня, а воспитание святой Нины было поручено благочестивой старице Нианфоре. Узнав от старицы, что Иверия еще не просвещена светом христианства, святая Нина молилась Пресвятой Богородице о просвещении ее светом Христовым.

Царица Небесная услышала молитвы юной праведницы. Однажды Пречистая Дева явилась ей во сне и, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, сказала: “Возьми этот крест, он будет тебе щитом и оградою против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь благодать у Него. Я же буду тебе Покровительницею”.

Пробудившись, святая Нина увидела в своих руках крест, возрадовалась духом и, придя к своему дяде, патриарху Иерусалимскому, рассказала о видении. Патриарх благословил юную деву на подвиг апостольского служения.

В 319 г. святая прибыла в Иверию. Слава о ней вскоре распространилась в окрестностях Мцхета. Призывая имя Христово, святая Нина исцеляла страждущих и рассказывала им о Боге, сотворившем небо и землю, о Христе Спасителе.

Святая Нина исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану, которая, приняв святое Крещение, из идолопоклонницы стала ревностной христианкой. Проповедь о Христе, чудеса, которые совершала святая Нина, и ее добродетельная жизнь зажигали сердца жителей Иверии, многие из них, уверовав, принимали Крещение. Она обратила ко Христу в Грузии и самого царя Мириана.

После тридцатипятилетних подвигов святая Нина мирно скончалась 14 января 335 г. На месте ее кончины царь Мириан воздвиг храм во имя великомученика Георгия. Мощи святой, по ее повелению сокрытые под спудом, были прославлены многими исцелениями и чудесами.

Крест святой Нины и поныне хранится в особом кивоте в Тбилисском Сионском кафедральном соборе.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu