Православные храмы

Храм преподобного Ильи Муромца

Храм располагается на территории полигона гражданской обороны.

Никольский собор Покровского монастыря

Крупнейший по размерам храм Киева, сооруженный в 1896—1911 гг.…

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…
Публикации

Ученый, сын священника. Послесловие к фильму “Сто лет жизни Платона Севбо”

Минувшей осенью на телеканале “Глас” состоялась премьера фильма, посвященного…

Сучасне місіонерство

Зміни, які відбулися на пострадянському просторі після падіння комуністичного…

Торжество Православ’я

В першу неділю Великого посту Свята Церква торжественно згадує перемогу…

Патриарх Александрийский Феодор II

patr_Feodor2Его Блаженство Феодор II (в миру Николаос Хорефтакис), Патриарх Александрийский и всея Африки, родился на о. Крит в 1954 г. Окончил богословский факультет в Салониках. Изучал историю искусств, литературу и философию в СССР (Одесский университет). С 1975 по 1985 гг. — архидиакон и канцлер Ламбисской митрополии на Крите. С 1985 по 1990 гг. в качестве экзарха патриарха Александрийского в России находился в Одессе, где окормлял проживавших в Советском Союзе греков.

С 1990 г. был представителем Александрийской Православной Церкви в Афинах, сопровождал патриарха Парфения III в миссионерских поездках по Африке и во время зарубежных визитов.

После кончины Парфения III патриарх Петр VII (Папапетру) назначает Феодора патриаршим викарием (фактически основным консультантом и помощником). В сентябре 1997 г. епископ Феодор избран митрополитом Камеруна и Центральной Африки. В последующие годы он становится известен как пастырь, внесший огромный вклад в апостольское служение среди народов Камеруна, Чада, Гвинеи, Эквадора, Габона и островов Святого Фомы, и как администратор, принявший громадную митрополию, которая занимает территорию Центральной и Западной Африки.

В 2002 г. будущий предстоятель был избран митрополитом Зимбабве, и из Центрально-Западной Африки перенес свое апостольское служение южнее, в земли Зимбабве, Анголы, Мозамбика, Ботсваны, Малави. Он основал четыре миссионерских центра в Хараре, Греческий культурный центр для 400 делегатов, два больших миссионерских центра в Малави, госпиталь, техническую школу и школу медсестер, при поддержке Греческого парламента обновил Греческую площадь (школа, храм, резиденция епископа) в Бейре (Мозамбик), заложил храмы и передал их греческим общинам в Ботсване и Анголе.

В сентябре 2004 г. патриарх Петр и ряд высших епископов Александрийской Православной Церкви погибли в авиакатастрофе над Эгейским морем. 9 октября Синод избрал митрополита Феодора на патриарший престол. Интронизация состоялась 24 октября 2004 г. в Успенском соборе Александрии.

Блаженнейший Феодор II, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки, с 11 по 16 октября 2007 года с паломническим визитом посетил Украину. В программе визита были посещение Киева и Одессы, встречи и совместные службы с Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, и епископатом Украинской Православной Церкви, выступления перед слушателями православных духовных школ, встреча с Президентом Украины в Киево-Печерской Лавре. По итогам визита 15 октября состоялась пресс-конференция.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu