Православные храмы

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…

Храм великомученицы Варвары (в городской онкобольнице)

В сентябре 2001 г. больничное отделение реабилитации было…
Публикации

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

Невидимая Святость. Есть ли праведники в современном мире?

Сегодня у современных верующих популярна фраза — “оскуде преподобный” (“не…

Преподобный Иоанн Синайский (Лествичник)

История не сохранила точного времени жизни преподобного Иоанна Лествичника.…

На краю земли. Свято-Покровский храм на Кинбурнской косе

Pokrovskij_KinbyrnКинбурн — песчаная коса между Днепро-Бугским лиманом и Ягорлыцким заливом Черного моря. Ее западная часть расположена в Очаковском районе Hиколаевской области, а восточная — в Херсонской области. Длина косы — около 40 км, ширина — 8–10 км, площадь — около 18 тыс. га. Коса входит в состав Черноморского заповедника. На территории Кинбурна находится более 400 озер — это настоящее птичье царство. Здесь насчитывается 465 видов флоры, в том числе целое поле диких орхидей, и 4710 видов фауны. Название косе дали остатки турецкой крепости Кинбурн (от тюркского “кил” — волос и “бурун” — мыс (килбурн)). Тонкий, как волос, мыс своим окончанием отдален от города Очакова на 6,5 км. Hа косе расположены села: Васильевка, Покровка, Покровские хутора и Геройское. Население — около 800 человек.

Hынешний полуостров был в древние времена островом, причем довольно хорошо известным финикийским купцам и пиратам. Этот край когда-то называли Гилеей, или Борисфенидой. “Если переправиться через Борисфен (ныне Днепр — Ред.), то первой от моря будет Гилея, а вверху от нее живут скифы-земледельцы”, — писал о косе древнегреческий историк Геродот, посетивший эту землю в V в. до н. э.

Гилея (древнегр. — “земля под густым лесом”) была хорошо знакома ольвиополитам (VII–VI вв. до н. э.). Они считали эту землю священной. Сохранились легенды о ней как о земле, где жили боги. Скифы считали эту местность особо значимой — здесь они совершали свои ритуалы и, по преданиям, именно здесь прятали золото. Древнегреческие мифы упоминают о косе как о месте, где жили амазонки и где Ахилл устраивал состязания — “Ахилловы бега”.

Археологами обнаружены стоянки II тыс. до н. э. и V в. н. э. Сегодня ученые уверены, что именно здесь проходил путь “из варяг в греки”. В прошлые столетия на Кинбурнскую косу за солью приезжали чумаки, о чем говорят чумацкие песни.

 

Крепость Кинбурн

В истории нашего Отечества Кинбурнская коса прославилась знаменитым Кинбурнским сражением, которому в этом году исполняется 220 лет.

На западе косы в XV в. турками была построена крепость (от нее, правда, уже ничего не осталось), в районе которой гарнизон под командованием Александра Васильевича Суворова разгромил морской десант во время второй русско-турецкой войны (1787–1791).

Густые заросли камыша, болота, заводи с глубокой грязью, соленые озера и пески не привлекали на Кинбурнскую косу большого количества поселенцев. Тут лишь скрывались от преследований бежавшие из крымско-татарского рабства пленники, да позднее — беглые крепостные. В конце XVIII в. вдоль побережья прошли пехотинцы Суворова, князь Потемкин приказал проводить дороги. Напротив укрепленного турецкого городка Очакова на косе выстроили крепость. Так на Кинбурне появились небольшие военные поселения, а в них — кузнецы и плотники, торговцы, возчики, прачки. Крепость Кинбурн имела большое стратегическое значение, но была плохо выстроена. Поэтому Суворову пришлось приложить много сил и трудов для постройки укреплений, которые бы усилили ее оборонительные возможности.

Суворов знал: стойкость солдата и его мужество непреодолимы, если он верует в Бога и укрепляет свой дух в храме, молясь вместе со своими командирами. На небольшой и удобной поляне перед озером он решил воздвигнуть церковь. Строили сами солдаты. Кирпич и дерево везли из Херсона на волах. Деревья распиливали тут же. Иконостас сделал иконописный мастер из губернского города Екатеринослава. Храм для себя строили споро, первую службу совершили в сентябре. Как раз в это время грянула вторая русско-турецкая война. Но Кинбурнская коса уже была под Покровом Самой Богородицы, ибо храм был назван Свято-Покровским. Вокруг него и сельцо выросло по имени храма, Покровское.

В то время на море господствовал турецкий флот, и турки решили взять Кинбурн, высадив морской десант и поддержав его действия корабельной артиллерией. Утром 12 октября 1787 г. они начали высадку на Кинбурнской косе. Очаков был неприступен, но Кинбурнская крепость на косе мешала турецким кораблям прорваться к Херсону и сжечь в большом количестве строящиеся здесь русские корабли. Поэтому они и предприняли в первые же дни войны атаку на Кинбурн. Ее отбили, но основной удар турки решили нанести на следующий день.

 

“Помоги, матушка!”

Во время высадки турок Суворов находился в церкви по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, придя на службу со своими офицерами. Генерал стоял на коленях справа от иконы Покрова Божией Матери. Связной офицер, зная, что во время молитвы к нему подходить нельзя, все-таки решился и, наклонившись, тихо доложил: “Турки высаживаются”. Суворов, полуобернувшись, только глазами повел, головой махнул, показав, чтобы офицер удалился. Сам же продолжал молиться. Турецкая пехота на лодках и вплавь высаживалась на берег. Старший офицер подошел и с тревогой вопросил: “Господин генерал, турки высаживаются, что делать?!” Генерал-аншеф только рукой повел: отойди! Затем встал и, низко кланяясь перед иконой, продолжал молиться. Когда последняя лодка, спущенная с турецких кораблей, уткнулась в песок, к генералу подошел сам комендант Кинбурнской крепости Иван Рек и без церемонии, думая, что Суворов не слышит, крикнул: “Александр Васильевич! Все турки на косе!” Суворов наложил на себя крест, поклонился иконе и тихо сказал: “Помоги, Матушка!” Затем развернулся и, слегка шлепнув по погону Река, спросил: “Все?” Не ожидая ответа, посеменил вперед, приговаривая: “Все, вот и хорошо, чтобы никто и не остался. Все, все там будут”. И он махнул в сторону моря.

Баталия была жаркая. Три раза над генералом-аншефом нависала смерть, но хранила, хранила Богородица Суворова за его глубокую веру, за любовь к ближнему. А ближним для него во все времена был солдат, чудо-богатырь. И солдаты любили и берегли своего командира пуще зеницы ока. Рядовой Семен Новиков спас Александра Васильевича, на которого налетели трое турок, от неминуемой гибели. Бой был тяжелый, кровавый, смертоносный, но и победоносный: турок разгромили, уничтожили, потопили, взяли в плен. Виктория! Александр Васильевич, дважды раненый, контуженный, вместе со всеми офицерами и многими нижними чинами на следующее утро отслужил благодарственный молебен и несколько раз прикладывался к храмовой иконе Покрова Божией Матери.

Кинбурн был спасен. Храбрость и упорство турок поразили русского полководца: “Какие молодцы — я с такими еще не дрался!”, — писал он главнокомандующему князю Г. А. Потемкину.

Победа при Кинбурне стала первой крупной победой русских войск в войне против турок 1787–1792 гг. Она фактически завершила кампанию 1787 г., поскольку турки в этом году больше не предпринимали активных действий. Императрица Екатерина II наградила Суворова орденом Андрея Первозванного и послала ему личное благодарственное письмо. Для отличившихся в битве была выпущена специальная медаль.

 

“Проснется чувство христианское…”

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Кинбурнской косе, как и многие храмы нашего отечества, в советские годы постигла печальная участь — его закрыли, переоборудовав под клуб. В 1986 г., в день медицинского работника, в нем случился пожар. С этого момента полуразрушенное здание перестало интересовать местные власти, а предприимчивые сельчане начали разбирать его на гаражи и сараи, пока в конце 90-х годов руины не вернули Церкви.

Возможно ли восстановить храм вдалеке от цивилизации, в селе, где число верующих можно пересчитать по пальцам? (Да что верующих — село само по себе немногочисленное, к тому  же в холодное время года связь с материком почти прерывается.) Но этот вопрос можно было бы задавать еще два года назад. А сегодня храм заметно изменился. Стараниями игумена Елевферия, вот уже четыре года являющегося настоятелем храма, и Божией милостью отремонтированы стены, возведены крыша и купол, даже каменный пол с подогревом положили. Хорошим помощником в восстановлении храма является молодежь из Николаева и Очакова, которая с 2002 г. каждое лето собирается в Покровке в православном лагере им. Федора Ушакова. Ребята работают на церковной стройке, посещают службы, купаются в море, по вечерам собираются у костра.

Необходимо отметить, что жизнь на приходе в летнее время заметно оживает. Потенциальные прихожане, православные любители простого, неприхотливого отдыха, спешат по праздничным и воскресным дням в церковь. Кто умеет петь — поет, читать на клиросе — читает. Приезжают из Киева, Львова, Николаева, Житомира, Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска. Каждый как может старается поддержать приход. Так, из Троице-Сергиевой Лавры передали написанную икону Покрова Пресвятой Богородицы; из Соловецкого монастыря — резной деревянный крест; из Киево-Печерской Лавры — полный набор богослужебных Миней.

Недавно на косе состоялось еще одно значимое событие — стараниями николаевских казаков на северной стороне полуострова, где происходило Кинбурнское сражение, восстановлен памятник Суворову, который несколько лет назад был разрушен вандалами. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы там будет отслужен поминальный молебен о воинах, “живот свой на поле брани за веру и отечество положивших”.

Местные жители пока еще не привыкли к церковным службам, но отец Елевферий смотрит на это с оптимизмом: — Ничего, — говорит он, — проснется чувство христианское, придут и крестить, и поминать...

Подготовил игумен Лонгин (Чернуха)

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu