Православные храмы

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…

Свято-Троицкий храм Китаевой пустыни

Согласно преданию, Китаевская пустынь была основана в ХІІ столетии…

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…
Публикации

Священник и врач

5 июля ушел из жизни удивительный человек — руководитель клиники хирургической…

Реквием по “мечте”

Наркотики — это медленная смерть. Казалось бы, нет человека, который бы не знал…

Вячеслав Дегтев: Вечная память. (Рассказ-реквием)

...Шли мы тогда, батюшка, из Владивостока в порт Ванино. Рейс был последний в…

Автор кондаков и покровитель певчих. 14 октября — день памяти прп. Романа Сладкопевца

prp_RomanНа иконе, посвященной одному из самых почитаемых на Руси праздников — Покрова Божией Матери (14 октября по н. ст.), — в нижнем ряду, в центре, изображается преподобный Роман Сладкопевец, память которого совершается в тот же день.

Чудесное явление Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в честь которого и был установлен праздник Покрова, произошло в X в. Преподобный Роман жил за несколько веков до того, тем не менее он изображается на иконе, так как Влахернский храм пользовался у святого особой любовью, и он часто посещал его…

Родился преподобный Роман в сирийском городе Емесе (ныне — Хомс) во второй половине V в. Придя в возраст, был рукоположен во диакона и служил при церкви Воскресения Христова в Бейруте, бывшем в то время крупным культурным центром Восточного Средиземноморья. При императоре Анастасии Дикоре (491–518) преподобный Роман переехал в Константинополь и поселился в Кирах — квартале, в котором размещался монастырь и храм Пресвятой Богородицы.

В монастыре Роман усердно подвизался в посте и молитве, а также совершал диаконское служение. Именно в храме в Кирах произошло известное Рождественское чудо, когда во время всенощной преподобный Роман погрузился в тонкий сон, в коем узрел Владычицу, повелевшую ему съесть некий свиток. После этого он получил в дар красивый мелодичный голос и одновременно поэтический талант. Согласно преданию, восстав от сна, преподобный Роман взошел на амвон и спел известный кондак: “Дева днесь Пресущественнаго раждает…”. С этих пор Роман становится церковным песнописцем и в течение своей жизни составляет около тысячи духовных песнопений, часть из которых дошли до нашего времени и поныне употребляются в богослужениях.

Существуют некоторые указания на то, что в последние годы преподобный Роман принял сан иерея и совершал священническое служение. Однако в народной памяти он запечатлелся благоговейным, вдохновенным диаконом, и именно в этом сане изображается на иконах.

Святой отошел ко Господу в мирной старости около 556 г. и был погребен в той самой церкви в Кирах, где получил божественный дар песнотворения.

С именем преподобного Романа Сладкопевца церковное предание связывает появление кондаков — длинных церковных поэм наподобие акафистов (кондак и икос в нынешнем понимании представляют собой остаток этого древнего гимнографического жанра). Преподобный в своих песнопениях первым ввел в употребление слово “бессребреник”, называя им бескорыстных святых целителей (в юности он, возможно, изучал медицину, указания на что есть в текстах его песнопений, изобилующих медицинскими терминами).

Святому молятся о помощи клирошане и составители богослужебных текстов. Преподобный Роман Сладкопевец также является покровителем рода Романовых. В 1900–1902 гг. в исторической усыпальнице бояр Романовых, в подклети Спасо-Преображенского собора московского Новоспасского монастыря, был устроен храм во имя святого. Большевики, ненавидевшие все, что напоминало о царском роде, совершили кощунство, устроив там, где была святыня, отхожее место. В 1995–2002 гг. храм был восстановлен.

Церковь во имя преподобного Романа Сладкопевца есть и в Киеве, на улице Лабораторной,  недалеко от Владимирского рынка. История этого храма такова. В 1910 г. Киевским благотворительным обществом, находящимся под покровительством супруги генерал-губернатора Киева Федора Трепова Елизаветы, было возведено двухэтажное каменное здание бесплатной больницы для бедных (сегодня в нем — детская поликлиника). Средства на строительство пожертвовал глава Киевского биржевого комитета Семен Могилевцев. При больнице построили часовню, в центре иконостаса которой была большая икона Воскресения Христова, а по бокам — образа преподобного Феодора Освященного и мученицы Елисаветы (небесных покровителей градоначальника и его супруги). В советское время в часовне устроили морг, затем ее здание использовалось как склад.

К концу XX в. здание часовни, по свидетельству настоятеля храма преподобного Романа Сладкопевца иерея Димитрия Познанского, представляло собой “полусгнивший каменный сарай с проваленной крышей”, к тому же частично поврежденный пожаром и доверху заваленный мусором.

Восстановление святыни началось в 1999 г. Мусор был вывезен, на руинах часовни ежедневно перед началом работ читался канон преподобному Роману Сладкопевцу, а после того, как отец Димитрий был рукоположен во иерея, — служился молебен. 14 октября 1999 г. на месте будущего храма была совершена первая Божественная литургия, а в стенах храма (в котором тогда еще не было окон и дверей, но уже были крыша и купол) Литургия была совершена на 2000-летие Рождества Христова, и с тех пор богослужения стали регулярными. Освящение киевского храма во имя преподобного Романа Сладкопевца состоялось 14 октября 2000 г.

 Подготовил Михаил Мазурин

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu