Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (на Соломенке)

5 ноября 2011 года, в Киевском скверике - на пересечении улиц…

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…

Храм преподобного Ильи Муромца

Храм располагается на территории полигона гражданской обороны.
Публикации

Мы знаем, что он молится о нас

Благодарю Тебя, мой Боже, мой Спаситель, За все Твои богатые дары, За радость,…

Непідготовлені не повинні братись за тлумачення Слова Божого

Тлумачення Священного Писання — справа досить непроста. Адже Слово Боже вміщує…

Знаменательная находка иконы святого равноапостольного князя Владимира

Со времени возрождения Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры начались и…

Софийский собор может перейти к Украинской Православной Церкви

Главную составляющую заповедника "София Киевская" - Софийский собор - могут передать Лаврскому заповеднику, который, в свою очередь, может полностью перейти в собственность Украинской Православной Церкви.

Как пишет издание "Газета по-киевски", с предложением присоединить "Софию Киевскую" к Национальному заповеднику "Киево-Печерская Лавра" выступила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман на заседании Гуманитарного совета. Речь идет не обо всем комплексе "София Киевская", а именно о Софийском соборею.

Заповедник сегодня курирует Минрегионстрой. София не используется в религиозных целях, там ведется лишь научная и реставрационная работа. Кроме того, двор Софии открыт для посещения туристами.

Издание приводит две версии причин возможного объединения. Согласно одной из них, это даст возможность сосредоточить средства, которые выделяются на оба памятника, в одних руках, и более эффективно их использовать. Но, как известно, с территории Лавры уже выселяют музеи, идя на уступки монастырю.

Издание отмечает, что пока еще Софийский собор под защитой нескольких законов и постановлений, имущество заповедника не подлежит приватизации и передаче каким-либо организациям. К тому же в нем запрещена любая деятельность, кроме той, которая связана с работой заповедника.

Гендиректор заповедника "София Киевская" Неля Куковальская считает, что объединение заповедников под управлением Министерства культуры уничтожит все сегодняшние наработки музейных работников.

Напомним, что София Киевская, основанная в начале XI ст. - одно из немногих в мире сооружений этого периода, уцелевших до наших дней. В ней находятся одни из древнейших мозаик и фресок. Заповедник также возглавил рейтинг "7 чудес Украины".

В июле, в канун визита в Украину московского патриарха Кирилла, Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир направил письма высшему руководству Украины с просьбой разрешить проводить в Софии ежедневные службы.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu