Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всецарица-Пантанасса» (в 9‑й больнице, на Сырце)

В 1869 г. на просторной загородной территории у реки Сырец от…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Троещине)

Строительство начато летом 2008 г., первая Литургия была отслужена…

Храм Всех святых (на Лесном кладбище)

Строительство «типового» деревянного храма началось летом 2007 г.…
Публикации

Апостольское служение Предстоятеля

Апостольское служение обращено к вечности — но осуществляется в определенном…

Время празднования Пасхи

Праздник Пасхи установлен в Ветхозаветной Церкви в память избавления народа…

Крест Господень — знамя жизни

Krest_GospodenjСвятая равноапостольная Елена, мать царя Константина, чудом Божиим нашла в Святой Земле Животворящий Крест Христов. Патриарх Иерусалимский Макарий найденный Крест поднял вверх, чтобы люди могли видеть его и с молитвой к нему прикасаться. С того времени Церковь празднует Воздвижение Креста Господня. С того времени звучит в Православной Церкви песнь: “Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим”.

Для верующих людей Крест — это прежде всего знамя нашей жизни. Нет большего позора и бесчестия для воинов, чем потерять знамя своего полка. Для нас, верующих христиан, знаменем христианской правды является Крест Христов. Так определил Сам Спаситель: “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною” (Мк. 8: 34). Верующие люди берут крест в момент святого Крещения. Крестом христиане освящают свои мысли и чувства; крестом освящаются движения ума и сердца; крестом освящается вся наша жизнь, наши труды, победы и поражения, радости и скорби, болезни и земное благополучие. Крест святой предшествует каждой церковной процессии. Крест святой венчает храмы Божии. Крестом святым Церковь многократно благословляет верных во время богослужений. Крестом освящаются вещи. Крест дается в руки покойнику как символ победы и знамя христианской верности. Крестом осеняется последний путь “всея земли”. Крест венчает могилы верующих людей в ознаменование того, что здесь лежит последователь Христов.

Крест Христов является для нас утешением в борьбе и терпении. В момент, когда нас обуревают гнев, зло, досада, осуждение, зависть, ревность или другие страсти, необходимо посмотреть на Крест и вспомнить слова на нем Распятого: “Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем” (Мф. 11: 29). Кто делает так, тот всегда выйдет победителем в борьбе со всяким искушением и грехом.

Если наш жизненный крест бывает подчас слишком тяжелым, если мы изнемогаем, — в силе Креста наша сила. Сила Креста Христова в любых житейских трудностях есть верная наша помощь. Каким бы ни был у человека земной крест, учат преподобные отцы, нужно помнить, что в первую очередь его несет Спаситель, а потом уже ты, человек. Поэтому верь и надейся — сила Господня всегда будет с тобой. При такой уверенности не погибнешь, а будешь иметь жизнь вечную.

Крест Христов является для нас знаменем наших побед, и временных, и вечных. Им мы побеждаем врага. Враг нашего спасения, по учению Cвятой Церкви, боится Креста и трепещет, не смея взирать на силу его. Знамение Креста явится на небе в последний день, когда Христос придет судить живых и мертвых. Огненный Крест на небосклоне будет знамением вечной славы Христа и Его победы. Тогда все, представшие пред Лицом вечной Правды, — и почитавшие в земной жизни Крест, и не почитавшие — будут судимы силою Креста, знамением вечной правды и вечной победы. Блаженны тогда будут почитавшие Крест Христов, ибо они получат “мзду многу на небесех”, подобно апостолу Павлу, который любил повторять: “А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа” (Гал. 6: 14). Крест есть знамя нашей жизни, утешение в борьбе и терпении, знамя наших побед. Это размышление пусть укрепит нас в глубоком почитании Животворящего Креста. Ибо если мы с Крестом родились, то, естественно, — с Крестом нам жить и умирать. А если с Крестом будем жить и умирать, тогда и победим с Крестом. Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим. Аминь.

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu