Православные храмы

Храм Державной иконы Божией Матери (на Южной Борщаговке)

Открыт в 2012 году. Храм находится в арендованной комнате на втором…

Храм Почаевской иконы Божией Матери (в больнице «Охмадет»)

В построенной до революции «Терещенковской» больнице им. цесаревича…

Храм Архистратига Михаила (в 6-й больнице, в Медгородке)

Храм размещается в переоборудованном помещении в 4-м (главном)…
Публикации

Возрождающая сила покаяния

Христианство, возрождающее человека, дающее ему духовную благодатную жизнь,…

Пусть Господь помогает Вам!

С 40-летием Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита…

Юбилей возрождения Валаамской обители 15 лет

В конце 2004 г. 15-летие своего возрождения отметил один из крупнейших в мире…

Ей дана благодать молиться о нас и помогать нам

hram_Rogdestva_BogoroditsiРождение каждого человека есть таинственное событие — в мир приходит новое существо, исполненное неразгаданной тайны. В самом деле: что принесет новорожденный человек миру и что даст ему жизнь? Потому-то каждого ребенка родители и родственники встречают с трепетом. Потому-то первый крик нового существа всю жизнь звучит в сердце родителей. Как проживет жизнь новый человек, пришедший в мир: будет ли он талантливым и способным, обогатит ли общечеловеческую сокровищницу дарований, или, может быть, дни его будут серыми и незаметными, и, вкусив на земле скорби и печали, он уйдет незаметно, и память о нем погибнет? Чем знаменитее  человек, тем торжественнее празднуют день его рождения.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является источником радости и утешения. В лице Богоматери Бог подарил миру Ту, пред Которой преклоняется столько людей, возносится столько молитв, перед Которой проливаются реки людских слез. Матерь Божия так полно выразилась Сама о Себе словами гимна: “Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем” (Лк. 1: 46–47). В этом вся Ее жизнь: величит за мудрость творения, за Промышление, за любовь и благость. И это несмотря на скорби и страдания, которыми исполнялось сердце Ее у подножия Креста.

“И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем” — в этом Ее постоянная настроенность. Она видела человеческие слабости и пороки. Она видит их и ныне и по-матерински уязвляется сердцем. Но невзирая на это, Она остается на высоте созерцания высшей небесной святости, и дух Ее всегда радуется о Боге Спасителе, принесшем Себя в жертву за искупление всего человечества. В этом проникновении нашего духа Богородичной радостью заключается источник влияния Божией Матери на сердца верующих и молящихся людей. Действительно, какое множество людей, с верою прибегающих к Ее материнскому заступничеству, получают помощь и утешение!

По примеру Богоматери христианин должен всегда величать Бога и радоваться о Нем. В этой радости не может быть места для скорби, уныния или отчаяния, для чувства одиночества или отчужденности. Всех любит Господь и о всех непрестанно ходатайствует Его Пречистая Матерь.

Как часто в жизни мы испытываем жажду чистоты, обновления и радости. И как часто наше недостоинство, наши грехи заслоняют свет радости и блистание Божества. В день Рождества Владычицы нашей Богородицы обратимся к Ней и будем просить Пречистую и Пренепорочную, чтобы Она помогала нам побеждать грех и всякую нечистоту, чтобы чистым сердцем славить Бога и радоваться о Нем. Кто прибегал к Ней с верой и упованием, не оставался безутешным и неуслышанным, ибо Ей дана благодать молиться о нас и помогать нам. Аминь.

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu