Православные храмы

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…

Храм Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы

Храм открыт в 2013 году и в этом же году совершена первая…
Публикации

Просвітницька місія Церкви

В актовому залі Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври 21 січня відбувся…

Древний святой, живущий среди нас

Вот уже 2000 лет Церковь Христова славится сонмами своих святых. Мы признаем их…

Знаменное древнерусское пение

Службы Православной Церкви необыкновенно богаты песнопениями различного…

Колдовские сети

Kold_setiСветлана не верила до последней минуты. Не верила, когда шла по тому адресу, который ей указала подруга. Не верила, когда остановилась перед обшарпанной дверью указанной квартиры. Не верила, а потому и не решалась нажать кнопку звонка. Терзаясь сомнениями, она вдруг ясно осознала, что боится еще и другого. Боится, что все это окажется правдой. Как тогда эту правду принять? Вместо того чтобы нажать кнопку звонка, она робко постучала. Дверь тут же открылась, как будто ее ждали. На пороге стояла девушка.

— Вам кого? — спросила та, улыбаясь, видя замешательство Светланы.

Но Света смотрела уже не на девушку, а на коричневые мужские ботинки, стоящие в прихожей. Сомнений быть не могло — это Славины ботинки. Робость как рукой сняло. Она молча оттолкнула девушку и решительно прошла в квартиру. За столом сидел ее муж Слава. На столе стояла бутылка шампанского, коробка конфет и букет гвоздик. Увидев Свету, Слава поперхнулся и растерянно залепетал: “Светик, ты откуда?” Светлана молча подошла к столу, выхватила из вазы гвоздики и с размаху ударила мужа ими по лицу; раз и другой, так что головки цветов брызнули в разные стороны алым фейерверком. Перепало и хозяйке квартиры. Так же молча Света развернулась и выбежала из квартиры. Сбегая вниз по лестнице, она истерически хохотала, а сердце ее в это время сжималось от нестерпимой боли, причиненной предательством дорогого человека. Она шла по улице, а до ее сознания стала доходить суть происходящего. Суть эта была страшна: рухнула вся ее жизнь, надежды и мечты, а главное, любовь.

Придя домой, она скинула в прихожей пальто и, пройдя в комнату, легла на диван, устремив в потолок отрешенный взгляд. Чтобы хоть как-то отогнать от себя осознание этой ужасной реальности, она включила телевизор и стала бесцельно переключать каналы. Наконец, поняв бесплодность попыток отвлечься, побрела в ванную комнату. После душа она почувствовала некоторое облегчение и решила спокойно обдумать свое положение.

Со Славой они прожили уже четыре года. Жили хорошо, правда, в последнее время она стала замечать, как в их отношениях что-то разладилось. Муж стал частенько задерживаться на работе и уезжать в командировки. Женское чутье подсказало: у Славы есть другая. Но верить этому не хотелось. Она бы так и продолжала сомневаться, если бы Танька, ее подруга, окончательно не открыла ей глаза на правду.

В это время началась программа “Встреча с интересными людьми”. Телеведущая беседовала с приехавшим в их город знаменитым колдуном Русланом Эдуардовичем. Светлана заинтересовалась.

— Я — потомственный колдун в девятом поколении, — говорил тот. — Являюсь председателем “Всероссийского общества магов и экстрасенсов”.

— Скажите, пожалуйста, Руслан Эдуардович, — обратилась к нему ведущая, — сейчас модно интересоваться магией и экстрасенсорикой, но откуда же взялось сразу так много специалистов в этой доселе неизвестной области?

— Несомненно, что в этом деле много дилетантов и самоучек, от них мало проку. Не все в одинаковой степени обладают способностью к магии. Но наше сообщество для того и существует, чтобы в этом архиважном для людей деле преобладал профессионализм. Сейчас для этого в нашем государстве созданы очень благоприятные условия. В эпоху демократических преобразований и гражданских свобод мы можем заявить о себе во всеуслышание.

— Какую же задачу ставит ваше сообщество перед собой?

— Задача у нас одна — помогать людям в их повседневных нуждах и лечить от разных болезней. Помогаем практически во всем, можем, например, отвести от человека сглаз или порчу. Вернуть ушедшего от вас любимого человека или расположить к вам человека, которого вы любите. В этом деле у меня незаменимая помощница, мой ассистент Клара Негодина. Она специализируется как раз в этой области.

— Тогда подскажите, — оживилась ведущая,— куда можно человеку, нуждающемуся в такой помощи, обратиться?

— В бывшем салоне красоты теперь открыт центр нетрадиционной медицины. Там моя помощница Клара ведет прием для всех желающих каждый день.

На всякий случай Света решила запомнить адрес, хотя перспектива обращаться за помощью к ведьме вызывала внутренний протест.

Всю ночь Светлана не могла уснуть… Слезы обиды душили ее, невольно заставляя думать о мести обидчикам. На следующий день после работы она пошла не домой, а направилась в салон красоты на прием к колдунье Кларе Негодиной. Там уже сидели несколько женщин.

Ровно в шесть вечера дверь открылась, вышла Клара в длинном черном платье, в парике из черных, до плеч волос. На груди — медальон с изображением перевернутой пятиконечной звезды. Посетительницы невольно встали. Клара обвела всех внимательным взглядом, задержав его дольше всех на Светлане, затем приказала:

— Следуй за мной.

В комнате, куда вошла Светлана, был полумрак. На круглом столе, стоявшем посередине, горело шесть свечей. В четырех углах комнат размещались большие зеркала, в которых многократно отражались горевшие свечи.

Колдунья усадила Светлану напротив себя.

— Здесь мы можем поговорить, и чем подробнее ты мне расскажешь о себе, тем быстрее я смогу тебе помочь.

Светлана стала рассказывать. Клара слушала, не перебивая, лишь изредка вставляя наводящие вопросы. Когда Светлана закончила, она сказала:

— Ну вот что, моя дорогая. Сложно твое дело, но я помогу, если ты в точности будешь выполнять мои инструкции. Помни — любое отступление от них может сорвать все. Для начала пойди в ближайшую церковь, купи там шесть свечей. Зажги их о здравии твоего мужа и соперницы. Потом тут же их затуши. Подойди к столику, где ставят свечи за упокой. Переверни свечи книзу фитилями, поставь снова и зажги, говоря при этом: “Свечи эти за упокой души такого-то и такой-то”. Потом приходи, и я дам тебе следующее задание.

— Зачем же за упокой? — забеспокоилась Светлана.

— Они не умрут от этого, — успокоила ее Клара, — они просто разбегутся в разные стороны. Оставь на столе деньги за консультацию, иди и помни: все нужно выполнять в точности, как я говорю.

Светлана вышла на улицу. На душе было тяжело и страшно. “Больше сюда не вернусь, — подумала она, — и свечи не пойду ставить”.

Но на следующий день Светлана вспомнила фразу колдуньи: “Они не умрут, они просто разбегутся в разные стороны”. “Пусть он даже не вернется, но и ей я не дам наслаждаться ворованным счастьем. Пойду, поставлю свечи”, — решила она.

После работы Светлана пошла в храм. Шла вечерняя служба. День был будничный, и людей в храме было немного. Женщина, продававшая свечи, шепнула ей:

— Ты, доченька, постой, помолись, сейчас читают шестопсалмие — ходить по храму нельзя, вот как начнут петь, тогда пойдешь и поставишь свечи.

Света зажала свечи в руке и стояла, прислушиваясь к словам читаемых молитв. Понять она их не смогла, так как читали на церковнославянском, но отдельные фразы, ложась на сердце, приносили умиротворение душе.

Когда закончили читать шестопсалмие, она пошла к заупокойному столику, зажгла сразу все шесть свечей и сказала: “За здравие Вячеслава и Марины”, — затем затушила их и уже хотела поставить фитилями вниз, как учила ее колдунья, но что-то остановило ее. Хотя никого рядом с ней не было, но ее не покидало ощущение, что кто-то на нее смотрит. Она подняла голову и вздрогнула — на нее пристально смотрел святой, написанный на колонне, что была как раз напротив. Старец с фрески смотрел не то чтобы строго, но внимательно. Его взгляд как бы говорил: “Не делай этого. Не делай того, о чем будешь жалеть всю свою жизнь”. И она поняла, что не сможет сделать того, от чего ее предостерегает святой. Подойдя к его иконе, она зажгла все свечи, поставила их о здравии за Славу и свою соперницу Марину и, заплакав, выбежала из церкви. Когда она пришла домой, ей стало легче на душе от того, что она не послушалась колдуньи.

Через два дня она обнаружила в своем почтовом ящике шесть обожженных свечей и листок бумаги, на котором было только одно слово, напечатанное жирным курсивом: “Поставь!”

Светлана в страхе разорвала записку и, смяв свечи в большой комок, кинула их в мусоропровод. На следующий день рядом со своей дверью она обнаружила восковой шарик, из которого торчал клок волос. Приглядевшись, к своему ужасу поняла, что это ее волосы. Светлана отшвырнула шарик и, вбежав в квартиру, разрыдалась. Затем стала набирать номер телефона подруги Татьяны. Та приехала сразу.

— Не реви, — властно сказала она, — давай по порядку.

Выслушав Светлану, констатировала:

— Ну и вляпалась же ты, Светка. Я думаю, что ты попала на колдунью, которая занимается черной магией, а надо было идти к знахарке, которая занимается белой. Поняла? Давай лучше пойдем к другой знахарке, она белой магией занимается, молитвами лечит, порчу и сглаз снимает.

Светлана вспомнила, каких страхов она натерпелась за последние дни, и, подумав немного, согласилась.

Татьяна привела ее к домику из красного кирпича. Калитку им открыл мужчина, его взгляд настороженно изучал Светлану и ее подругу.

— Вы к кому?

— К Елизавете Петровне, мы по рекомендации Юлии Гавриловны, — ответила Татьяна.

— Тогда проходите, — взгляд мужчины сразу потеплел. Света с Татьяной прошли в уютный домик. В горнице сидела за столом пожилая женщина в косынке и раскладывала на белой скатерти карты. Когда подруги зашли, она, улыбаясь, устремилась им навстречу.

— Здравствуйте,— сказала Татьяна, — я прошу вас помочь моей подруге.

— Помогу, голубушка. Что сама не смогу, то карты подскажут. Первый прием у меня пятьсот рублей, зато остальные — по двести пятьдесят. Бесплатно не могу, нынче жизнь дорогая.

— Ну, давайте посмотрим, — перетасовав колоду, она стала раскладывать карты. — Да, плохи ваши дела, видите, вас преследует пиковая дама, бойтесь ее, она может вам навредить, если еще не навредила.

— Это, наверное, та, из салона красоты,— вставила Татьяна, — Кларой ее зовут.

— Так вы знакомы с Кларой?

— Да, я у нее была, но не выполнила ее указаний, и теперь она меня преследует. Потому и обратилась к вам. Вы мне поможете? — с надеждой спросила Светлана.

 Елизавета Петровна помрачнела:

— Что же вы мне сразу не сказали об этом? Я, к сожалению, ничем помочь не могу. Эта Клара — правая рука Руслана Эдуардовича, а с ним шутки плохи. Так что разберитесь сначала с Кларой, а потом приходите ко мне, буду рада помочь. Методы работы у нас разные, но против друг друга идти мы не можем.

— Вот тебе и белая магия, — удивленно сказала Татьяна, когда они вышли на улицу, — выходит, черная магия сильнее белой.

— Не знаю, кто из них сильней, но я пойду сейчас в милицию и заявлю, что меня преследуют. Дальше я так жить не могу.

Распрощавшись с подругой, Светлана по дороге домой зашла в опорный пункт милиции. Там сидел, скучая, участковый милиционер.

— Я пришла подать заявление, что меня преследуют и что мне угрожают, — с ходу заявила Светлана.

— Вот листок, садитесь и подробно напишите, кто преследует и чем угрожает.

Светлана села, немного подумав, стала писать. Через 15 минут она отдала листок участковому, тот прочел и поднял удивленный взгляд на Светлану.

— А вы, случайно, не состоите на учете в психдиспансере?

— Нет, не состою! — вдруг сорвалась Светлана. — Вы что тут, все заодно с этими колдунами?! Что я вам всем сделала? Муж от меня ушел к другой, так меня за это надо убивать? Ну так убивайте, я все равно больше не хочу жить, не хочу!

— Успокойтесь, успокойтесь, — лепетал перепуганный участковый, набирая номер “скорой помощи”. — “Скорая”, выезжайте быстрей, с женщиной плохо... Записывайте адрес...

— Да вы что, совсем из ума все выжили?! — возмущенно крикнула Светлана и выбежала из опорного пункта.

Она уже почти добежала до своего подъезда, когда навстречу ей подъехала машина “скорой помощи”. Светлана почувствовала, что ей сделали укол и втолкнули в машину. В больнице ее связали ремнями и влили в рот какое-то лекарство. Она не помнила, сколько дней провела там. Каждый день ее кололи уколами и пичкали таблетками. Когда она вернулась домой, то, глянув в зеркало, не узнала себя: осунувшееся, постаревшее лицо, когда-то искрившиеся глаза глядели на мир с безразлично-тоскливым выражением. На работе ее должность сократили, хотя, как уверяла Татьяна, они не имели права это делать, пока она находилась в больнице.

— Надо бороться, Светка, за свои права.

Kold_seti2Но бороться Светлана ни с кем не собиралась. Ей было наплевать на работу. Жить тоже не хотелось. “Зачем тянуть с этим? — подумала она. — Пора решать эту проблему самой”. Готовилась она к этому “торжественному” часу не торопясь. Вначале тщательно ополоснула ванну. “Умирать надо в чистоте”, — подумала она. Аккуратно положила лезвие бритвы на край ванны, стала заполнять ее горячей водой. Потом, не торопясь, села в ванну. Было горячо, но она скоро привыкла. Распарившееся тело блаженно покоилось в воде. Полежав, взяла в руки лезвие бритвы и долго держала его, не решаясь провести им по своим запястьям. “Полежу еще немного”, — решила она.

Вдруг кто-то тронул ее за плечо, она открыла глаза, над ней склонился тот святой старец с фрески, он ласково улыбался:

— Вставай, дитя. Вставай скорее, в горячей ванне вредно долго лежать. Сегодня приходи ко мне в гости, я давно тебя жду.

Света открыла глаза, никого рядом не было. Она выскочила из ванны, надела на себя джинсы и свитер, накинула на ходу дубленку и стремглав выбежала на улицу. Куда ни глянь — везде лежал ослепительно-белый снег, играя на декабрьском солнце, как миллионы рассыпанных алмазов. Она схватила пригоршню этого снега и растерла им лицо. И тут — словно какая-то пелена спала с нее. Светлана полной грудью вдохнула морозный воздух и бодро зашагала в сторону храма. Еще издали она услышала веселый перезвон колоколов.

— Господи, как хочется жить! — воскликнула она. — Интересно, что сегодня за праздник — 19 декабря? Наверное, это мой новый день рождения, — подумала Светлана и радостно засмеялась.

 По рассказу прот. Николая Агафонова

Художник Иван Пирков

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu