Православные храмы

Храм Всех Святых, Феофания

Храм Всех Святых построен в 1867 г. и является первой каменной…

Храм праведного Иоанна Кронштадтского (в 1-й больнице Дарницкого района)

Община святого праведного Иоанна Кронштадтского была создана при…
Публикации

Хто мій ближній?

Миттєвість євангельських образів грунтується на їхньому божественному…

Иконография Введения во храм Пресвятой Богородицы

Изображение Введения Пресвятой Богородицы во храм первоначально известно в…

Маленькие радости большого Праздника

В Страстную неделю (седмицу) мы шаг за шагом проживаем вот уже в который раз…

“Готово сердце мое, Боже…” Скончалась настоятельница Корецкого монастыря игумения Наталия (Ильчук)

Igumenia_NataliaНастоятельница Корецкого Свято-Троицкого ставропигиального женского монастыря игумения Наталия, в миру Надежда Александровна Ильчук, принадлежит к числу тех выдающихся игумений прошлого века, которые сумели не только отстоять свои обители в эпоху атеистических гонений, но и привести их в состояние духовного и материального благоустройства, способствовавшего распространению их влияния далеко за пределы своего региона.

Будущая игумения родилась 9 августа 1925 г. в с. Ивановка Корецкого района Ровенской области (в то время это была территория Польши), в многодетной семье благочестивых крестьян Александра и Ольги. Село Ивановка известно тем, что оно дало Церкви около шестидесяти священников, в числе которых и родной брат матушки Наталии, протоиерей Владимир.

Весной 1944 г., по окончании сельской школы, Надежда Ильчук поступила в Корецкий женский монастырь, основанный в XI в. преподобным Варлаамом Печерским.

Любовь к молитве, трудолюбие, аккуратность и ум молодой инокини были отмечены игуменьей Людмилой (Вельсовской, †1970), которая просила Святейшего Патриарха Алексия I назначить ее своей преемницей.

7 февраля 1969 г. Надежда Ильчук приняла монашеский постриг с именем Наталия, а 2 марта 1970 г. была возведена в сан игумении.

Это был период хрущевских гонений на Церковь. После закрытия Зимненского монастыря Корецкая обитель приняла на хранение Зимненскую чудотворную икону (X в.). Под кровом Корецкого монастыря обрели пристанище 98 сестер из Кременецкого, Дерманского и других закрытых монастырей. Для размещения сестер пришлось перестроить под сестринские келии монастырскую трапезную.

Молитвенный подвиг сестер и мудрое руководство матушки Наталии спасли от закрытия Корецкий монастырь, единственный на Волыни и один из девяти монастырей в Украине, остававшихся действующими в советское время. Несмотря на гонения, матушке удалось произвести капитальный ремонт Троицкого собора и колокольни, расписать Предтеченский храм, а также построить хлебню, прачечную, гостиницу и ряд других зданий. В условиях постоянной угрозы закрытия монастыря, матушка Наталия непреклонно верила в то, что ее обитель устоит. Она посылала сестер учиться на регентское отделение Ленинградской Духовной Семинарии, содействовала совершенствованию в обители певческого и златошвейного мастерства, под ее руководством сестры научились управляться с сельскохозяйственной техникой, освоили искусство наложения левкаса и золочения. В июне 1984 г. Корецкому монастырю была дарована ставропигия.

В 1988 г. игумения Наталия добилась возвращения обители отобранных ранее двухэтажного корпуса, сада и огорода. В монастыре появились свой медпункт, зубоврачебный кабинет, музей истории края и обители. Первой появившейся в советской печати публикацией, которая в позитивном ключе показывала монастырский быт, была статья в журнале “Работница”, посвященная именно Корецкому монастырю.

В 1994 г. обители был возвращен отнятый в послевоенное время комплекс сооружений древнего Воскресенского монастыря (1571 г.). Удалось также возвратить часть прежних земельных угодий — 15 гектаров пашни. При монастыре возродилось Духовное училище, в котором преподается регентское искусство и монастырские рукоделия.

На склоне лет, предчувствуя близкую кончину, матушка пожелала еще при жизни вверить дорогую ее сердцу обитель руководству своей многолетней помощницы монахини Рафаилы (Хильчук), несшей послушания регента, преподавателя Духовного училища и секретаря. 26 июля 2006 г. монахиня Рафаила была назначена настоятельницей Корецкого монастыря и возведена в сан игумении. Матушка Наталия усердно просила Бога дать ей возможность прожить еще год вместе с новой настоятельницей, чтобы передать ей все традиции древнего устава Корецкой обители.

За исполненную трудов, посвященную Богу и Его Церкви жизнь Господь сподобил матушку Наталию блаженной и мирной кончины. До последних дней она посещала храм, участвовала в руководстве ремонтными работами, принимала гостей обители. Предсмертная болезнь матушки длилась пять дней. Незадолго до кончины она соборовалась, простилась с сестрами, исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин. Проститься с матушкой приезжал Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, игумении монастырей, священнослужители и монашествующие.

Блаженная кончина матушки последовала воскресным утром

29 июля в 00 часов 40 минут. Как верная Христова невеста, она отошла в полночь встречать своего Небесного Жениха. 30 июля архиерейским чином было совершено заупокойное всенощное бдение. Ночь накануне погребения матушки превратилась в возвышенное духовное торжество. Чтение Псалтири прерывалось песнопениями, которые как свой последний дар покойной исполняли пребывавшие делегации от монастырей. При пении “Се Жених грядет в полунощи…” и “Чертог Твой вижу, Спасе мой…” не могли удержаться от слез ни слушающие, ни поющие. Поздней ночью прибыл Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, который сразу же отправился ко гробу матушки и совершил с сонмом духовенства панихиду. 30 июля Митрополит Иларион, Архиепископ Варфоломей, Епископ Друцкий Петр (Белорусский Экзархат) и Епископ Шепетовский и Славутский Владимир в сослужении многочисленного духовенства совершили заупокойную Литургию, во время которой было зачитано соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За богослужением молились настоятели и настоятельницы монастырей, священники и паломники из всех регионов Украины, а также России, Беларуси и Молдовы. Проститься с матушкой Наталией пришли также мэр города Корца, представители администрации, депутаты, общественные деятели. Ко гробу матушки возложили венок от Председателя Верховной Рады Украины А. Мороза. По окончании Божественной литургии было совершено отпевание, после которого гроб с телом игумении Наталии обнесли вокруг Троицкого собора монастыря.

Матушка Наталия погребена в ограде обители, справа от алтаря собора. Во время поминальной трапезы  священник Ярослав Антонюк отметил, что как жизнь покойной матушки, так и ее смерть сопровождалась многочисленными явлениями милости Божией. Ее блаженная кончина наступила во время чтения Псалтири, когда звучали слова 107-го псалма: “Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое… Я встану рано. Буду славить Тебя, Господи, между народами, буду воспевать Тебя среди племен, ибо превыше небес милость Твоя и до облаков истина Твоя” (Пс. 107: 1, 3–5).

На третий день после кончины матушки Наталии Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, отслужил литию на  ее могиле.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu