Православные храмы

Введенский обыденный храм (на Теремках-1)

Введенский храм на Теремках-1 — первый (и пока единственный) в…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…
Публикации

В рабстве иллюзий. Реклама и мир

Задача любой рекламы — сделать так, чтобы человек совершил определенные…

Не шукай допомоги у нечистої сили

У передноворічні дні газети і журнали заповнені рецептами різних гадань: на…

Преподобный Иоанн Дамаскин: О почитании Креста Христова

Слово крестное для нас есть сила Божия (1 Кор. 1, 18) — потому, что через него…

В день Преображения Господня Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме на Теремках

2012_08_19_Preobragenie_Teremki19 августа, в день Преображения Господа нашего Иисуса Христа, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме на  Теремках-2.

Ему сослужили: секретарь Предстоятеля УПЦ и настоятель храма архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Макаровский Иларий, клирики храма.

В конце богослужения Архипастырь поздравил ктитора, настоятеля, духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился со словами наставления:

«Поздравляю вас с великим, радостным и прекрасным по форме и содержанию праздником Преображения Господня. Преображение - это потребность каждого души и есть подвиг жизни, преображение обновляет человека и дает ему новые силы, новую благодать и небесное благословение.

Отмечая этот праздник, каждый из нас переживает ту трепетную радость, которая дается этим праздником, те благодатные минуты, которые человек получает в храме Божьем, где совершаются все тайны нашего спасения, а наибольшая - Праздники Евхаристия, в которой Господь приходит к нам, грешным и объединяет нас с Ним навеки.

Я желаю вам настоящего преображения, не на словах, не на желаниях, а на деле, и добропорядочной благочестивой жизни христианина. Пусть же Господь, Который благоволил преобразитися перед святыми Своими учениками и апостолами, даст нам мощь веры и надежды, а самое главное любви - любви к Богу и людям - только этим путем человек совершает достойно и спасительно свое крестоношение. Пусть эти три добродетели будут для нас путеводной звездой в нашей жизни, наших молитвах, наших скорбях и радостях», - сказал Владыка Владимир.

По завершении богослужения Архипастырь освятил виноград и плоды, принесенные верующими.

Сайт УПЦ

 

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu