Православные храмы

Храм великомученика Димитрия Солунского в Жулянах

Приходской храм села Жуляны. Самая старая деревянная церковь,…

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

Радость сотворчества. І Международный фестиваль авторской песни “Благодатное Небо”

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины,…

«Медицина хвора настiльки, наскiльки хворе суспiльство»

В медмістечку столиці діє храм в ім’я Архістратига Божого Михаїла. Настоятелем…

Богоматір

Для того, щоб показати глибину величі, слави і святості Божої Матері, свята…

Литургия на фундаментах Десятинной церкви

Desjatynna_XIXВ 2007 году Десятинной церкви исполнилось 1011 лет. За свою долгую историю храм неоднократно разрушался и восстанавливался. Последнее разрушение его случилось в годы коммунистических гонений на Церковь. Сегодня от храма сохранились лишь остатки фундамента. 25 мая, в день освящения древнего храма, на его фундаментах, где тысячу лет назад молился святой князь Владимир, была совершена Божественная литургия.

Дискуссии вокруг дальнейшей судьбы древней киевской святыни продолжаются уже не первый год. Кто-то считает, что храм необходимо во что бы то ни стало восстановить, кто-то настаивает на консервации этого места как археологической достопримечательности. Для православных же киевлян — это святое место, намоленное веками. Уже больше года здесь совершаются регулярные богослужения в небольшой церкви, поставленной рядом с древними фундаментами.

Несколько лет назад была зарегистрирована православная община Десятинного прихода (настоятель — архимандрит Гедеон (Харун)), которому в прошлом году на Пасху удалось поставить здесь временный храм. Недавно вместо палаточного храма прихожанами была возведена деревянная церковка. На средства благотворителей был заказан мраморный престол, выточенный из цельного камня. Его установили сразу после завершения строительных работ.

Во время археологических раскопок на территории бывшей Десятинной церкви было обнаружено несколько древних захоронений. После завершения работ настоятель прихода планирует похоронить найденные останки рядом с храмом.

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu