Православные храмы

Покровский храм Покровского монастыря

Первоначальный соборный храм Покровского женского монастыря…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм преподобных Антония и Феодосия Печерских (Южное кладбище)

25 сентября 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…
Публикации

“Преступление в Беслане не имеет права на оправдание”

Интервью Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

Преподобный Иоанн Дамаскин: О мире невещественном, Ангельском

Поскольку благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого,…

Литургия на фундаментах Десятинной церкви

Desjatynna_XIXВ 2007 году Десятинной церкви исполнилось 1011 лет. За свою долгую историю храм неоднократно разрушался и восстанавливался. Последнее разрушение его случилось в годы коммунистических гонений на Церковь. Сегодня от храма сохранились лишь остатки фундамента. 25 мая, в день освящения древнего храма, на его фундаментах, где тысячу лет назад молился святой князь Владимир, была совершена Божественная литургия.

Дискуссии вокруг дальнейшей судьбы древней киевской святыни продолжаются уже не первый год. Кто-то считает, что храм необходимо во что бы то ни стало восстановить, кто-то настаивает на консервации этого места как археологической достопримечательности. Для православных же киевлян — это святое место, намоленное веками. Уже больше года здесь совершаются регулярные богослужения в небольшой церкви, поставленной рядом с древними фундаментами.

Несколько лет назад была зарегистрирована православная община Десятинного прихода (настоятель — архимандрит Гедеон (Харун)), которому в прошлом году на Пасху удалось поставить здесь временный храм. Недавно вместо палаточного храма прихожанами была возведена деревянная церковка. На средства благотворителей был заказан мраморный престол, выточенный из цельного камня. Его установили сразу после завершения строительных работ.

Во время археологических раскопок на территории бывшей Десятинной церкви было обнаружено несколько древних захоронений. После завершения работ настоятель прихода планирует похоронить найденные останки рядом с храмом.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu