Православные храмы

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…

Храм Рождества Христова и храм Всех святых, в земле русской просиявших, на Сырце

По инициативе и с помощью прихожан храма святителя Михаила, первого…

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…
Публикации

Новые тайны Киево-Печерской Лавры

В среду, 1 марта, в Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была…

Великдень. Як це було сто років тому

Святість цього великого свята в очах селян була такою, що веселощі і розваги…

200 років монастирю у Феофанії

У день пам’яті святого великомученика і цілителя Пантелеймона, 9 серпня —…

Святой апостол Иаков — первый Иерусалимский епископ

apostol_IakovПервый предстоятель Иерусалимской Церкви, апостол Иаков, именуется братом Господним по плоти (см.: Мф. 13, 55; Гал. 1, 19). Сын Иосифа, Обручника Пресвятой Богородицы, от первой жены, святой Иаков от самого рождения был назореем, то есть посвященным Богу. Он вел жизнь очень строгую и неустанно пребывал в молитве и посте, за что был назван Иаковом Праведным. Святой сердечно воспринял слова евангельской проповеди и сделался учеником Спасителя, а впоследствии апостолом от семидесяти.

В 34 г. праведный сродник Христа избирается епископом иерусалимской общины христиан. В 50 г. он председательствует на Апостольском соборе, и его суждение о необязательности обрядового закона Моисеева для язычников принимается всеми апостолами. Благодаря пламенному слову святого Иакова многие не только из народа, но и из старейшин и начальников иудейских уверовали во Христа. Тридцать лет своего епископского служения апостол Иаков без остатка отдал взращиванию евангельских семян в сердцах своих соотечественников. Успех проповеди святого вызывал негодование иудейских начальников, и в 63 г. он мученически окончил свою жизнь: был сброшен книжниками и фарисеями с крыши Иерусалимского храма.

Святой апостол Иаков составил Божественную литургию, которая легла в основание Литургий, составленных святителями Василием Великим и Иоанном Златоустом. Его перу принадлежит соборное послание, которое включено в книги Священного Писания Нового Завета.

Православная Церковь празднует память святого апостола Иакова, брата Господня по плоти, 23 октября / 5 ноября и в Неделю по Рождестве Христовом.

 

Из “Соборного послания святого апостола Иакова”:

 — Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев (1, 19).

— Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (2, 26).

— Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного (5, 16).

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu