Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Расположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на…

Храм святителя Николая Мирликийского (в Новобеличском доме престарелых и инвалидов)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 8/21 ноября 1997…

Храмовый комплекс Архангела Михаила (в Дарнице)

В год 1000 летия Крещения Руси было принято решение о строительстве…
Публикации

Книга общегосударственного значения

23 мая в киевском Доме учителя состоялась научно­-практическая конференция…

По примеру святых апостолов

Через неделю после праздника Святой Троицы, начинается летний пост, который…

Социальная работа — важная часть миссии Церкви в мире

Исполняя свою спасительную миссию Церковь делает это не только в таинствах,…

Фестиваль “Пасха красная”

 

Pasha_KrasnaВ понедельник Светлой седмицы, 9 апреля, по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, впервые в г. Макеевке на площади перед Театром юного зрителя прошел православный молодежный фестиваль “Пасха красная”. Его организаторами выступили промышленные предприятия города — ОАО “Ясиновский коксохимзавод”, ЗАО “Макеевкокс” и благотворительный фонд “Ясиновец”.

Примером для юных макеевцев стал аналогичный фестиваль в Донецке, который уже третий год проводится в пасхальные праздники.

В этот день на специально установленной сцене перед учениками воскресных и общеобразовательных школ, а также воспитанниками городских школ-интернатов выступили не только творческие коллективы дворцов культуры заводов, но и лучшие творческие коллективы города.

На празднике дети стали участниками интересной игровой программы. Они посетили “Город мастеров” и “Играй-город”. Детям рассказали о Пасхе, а также предоставили возможность проявить свои способности и заработать “таланты”. Тот, кто собирал необходимое их количество, получал приз.

В выставке рисунков на православную тематику приняли участие воспитанники детских садов и школ города, а также ребята из православного клуба “Первоцвет”.

Особое внимание не только детей, но и взрослых вызвал фото-вернисаж Юрия Абакумова, иллюстрирующий страницы православной жизни Макеевки.

Все желающие смогли ознакомиться с православной литературой, которую представила библиотека благотворительного фонда “Ясиновец”.

Самой оригинальной стала выставка пасхальных кулинарных изделий, подготовленная детьми городской Станции юных натуралистов и учащимися ПТУ № 46.

Все, кто пришел в этот день на Театральную площадь, смогли оставить пасхальные поздравления жителям Макеевки на огромном плакате. К окончанию праздника он был заполнен добрыми словами и трогательными детскими рисунками, главной темой которых стал Светлый праздник Воскресения Христова.

 Екатерина Громова

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu