Православные храмы

Храм блаженной Ксении Петербургской (на Святошинском кладбище)

Святошинское кладбище примечательно тем, что здесь покоятся Христа…

Храм иконы Божией Матери «Целительница» (при Больнице скорой помощи)

Первая Литургия была служили в ноябре 1996 г. Храм размещался в…

Воскресенский храм на Печерске (Афганская церковь)

Церковь Воскресения Христова. Бывший приходской храм Печерского…
Публикации

Отец русского старчества. К 20-летию канонизации преподобного Паисия Величковского

Преподобный Паисий Величковский вошел в историю Православия как отец русского…

Шум с экрана против Божественной тишины

Технический прогресс преподнес нам много подарков, один из них — “друг…

“...Кто о домашних не печется... ”

Первый дом супругов — это постоянная и крепкая взаимная любовь. Любя друг…

Фестиваль “Пасха красная”

 

Pasha_KrasnaВ понедельник Светлой седмицы, 9 апреля, по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, впервые в г. Макеевке на площади перед Театром юного зрителя прошел православный молодежный фестиваль “Пасха красная”. Его организаторами выступили промышленные предприятия города — ОАО “Ясиновский коксохимзавод”, ЗАО “Макеевкокс” и благотворительный фонд “Ясиновец”.

Примером для юных макеевцев стал аналогичный фестиваль в Донецке, который уже третий год проводится в пасхальные праздники.

В этот день на специально установленной сцене перед учениками воскресных и общеобразовательных школ, а также воспитанниками городских школ-интернатов выступили не только творческие коллективы дворцов культуры заводов, но и лучшие творческие коллективы города.

На празднике дети стали участниками интересной игровой программы. Они посетили “Город мастеров” и “Играй-город”. Детям рассказали о Пасхе, а также предоставили возможность проявить свои способности и заработать “таланты”. Тот, кто собирал необходимое их количество, получал приз.

В выставке рисунков на православную тематику приняли участие воспитанники детских садов и школ города, а также ребята из православного клуба “Первоцвет”.

Особое внимание не только детей, но и взрослых вызвал фото-вернисаж Юрия Абакумова, иллюстрирующий страницы православной жизни Макеевки.

Все желающие смогли ознакомиться с православной литературой, которую представила библиотека благотворительного фонда “Ясиновец”.

Самой оригинальной стала выставка пасхальных кулинарных изделий, подготовленная детьми городской Станции юных натуралистов и учащимися ПТУ № 46.

Все, кто пришел в этот день на Театральную площадь, смогли оставить пасхальные поздравления жителям Макеевки на огромном плакате. К окончанию праздника он был заполнен добрыми словами и трогательными детскими рисунками, главной темой которых стал Светлый праздник Воскресения Христова.

 Екатерина Громова

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu