Православные храмы

Храм Рождества Пророка Иоанна Предтечи (на территории института Национальной академии внутренних дел)

Храм построен на территории учебно-научного института подготовки…

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Первая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в…

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…
Публикации

Безбрачие и девство

В Ветхом Завете весьма высоко ценилась брачная жизнь. Главнейшую цель брака…

“Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое…”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Исповедь сверстнику

Обращение к неправославным молодым людям, имеющим ошибочное представление о…

Православие в Румынии

 

ikonostas_RyminiaСогласно преданию, в римскую провинцию Дакию, которая находилась на территории современной Румынии, христианство было принесено святым апостолом Андреем и учениками святого апостола Павла. В 106 г. Дакия стала римской провинцией, и христианство здесь начало активно распространяться.

Исторически Румыния делится на три области — Валахию на юге, Молдову на востоке и Трансильванию на северо-западе. История христианства на этих землях складывалась по-разному.

После Первой мировой войны митрополии и епархии, расположенные на территории Румынского королевства, вошли в состав единой Поместной Церкви.

4 февраля 1925 г. Румынская Православная Церковь провозглашена Патриархатом. Законность этого решения была подтверждена Томосом Константинопольского патриарха от 30 июля 1925 г.

Сегодня в состав Румынской Православной Церкви входит более 13 тысяч церковных единиц (приходов, монастырей, скитов), 531 монашеская община, более 11 тысяч человек духовенства, более 7 тысяч монашествующих и более 19 миллионов мирян. Церковь разделена на 30 епархий (25 из них расположены на территории Румынии и 5 — за ее пределами). Действуют два богословских института (в Бухаресте и Сибиу) и семь Духовных семинарий. В силу того, что Румыния объединяет территории, долгое время существовавшие как отдельные политические единицы, Румынская Православная Церковь имеет особую структуру. Ее епархии разделены на 5 автономных митрополичьих округов. Юрисдикция Румынской Православной Церкви распространяется также на румын, проживающих в странах Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. В США и Канаде с 1929 г. действует Румынская Православная миссионерская архиепископия с центром в Детройте.

В 1972 г. в состав Румынской Церкви на правах автономной епископии вошла Французская Православная Церковь с несколькими тысячами верующих. Румынские епископии действуют также на территории Венгрии и Югославии.

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu