Православные храмы

Храм апостола и Евангелиста Марка (на Троещине)

Строительство храма апостола и Евангелиста Марка проходило весной и…

Храм равноапостольной Марии Магдалины (у Золотых ворот)

В Киеве существовало 3 храма в честь св. Марии Магдалины: на Шулявке…

Храм Архистратига Михаила (при Национальной академии внутренних дел Украины)

С конца 90-х годов ХХ столетия духовенство Макарьевского храма города…
Публикации

Православная молодежь отмечает свой день

На праздник Сретения Господня, когда международная общественность отмечает и…

“Киев и Русь” Петра Толочко. Академик отметил 70-летие

21 февраля в киевском Доме ученых состоялся торжественный вечер по случаю…

Православие в Румынии

 

ikonostas_RyminiaСогласно преданию, в римскую провинцию Дакию, которая находилась на территории современной Румынии, христианство было принесено святым апостолом Андреем и учениками святого апостола Павла. В 106 г. Дакия стала римской провинцией, и христианство здесь начало активно распространяться.

Исторически Румыния делится на три области — Валахию на юге, Молдову на востоке и Трансильванию на северо-западе. История христианства на этих землях складывалась по-разному.

После Первой мировой войны митрополии и епархии, расположенные на территории Румынского королевства, вошли в состав единой Поместной Церкви.

4 февраля 1925 г. Румынская Православная Церковь провозглашена Патриархатом. Законность этого решения была подтверждена Томосом Константинопольского патриарха от 30 июля 1925 г.

Сегодня в состав Румынской Православной Церкви входит более 13 тысяч церковных единиц (приходов, монастырей, скитов), 531 монашеская община, более 11 тысяч человек духовенства, более 7 тысяч монашествующих и более 19 миллионов мирян. Церковь разделена на 30 епархий (25 из них расположены на территории Румынии и 5 — за ее пределами). Действуют два богословских института (в Бухаресте и Сибиу) и семь Духовных семинарий. В силу того, что Румыния объединяет территории, долгое время существовавшие как отдельные политические единицы, Румынская Православная Церковь имеет особую структуру. Ее епархии разделены на 5 автономных митрополичьих округов. Юрисдикция Румынской Православной Церкви распространяется также на румын, проживающих в странах Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. В США и Канаде с 1929 г. действует Румынская Православная миссионерская архиепископия с центром в Детройте.

В 1972 г. в состав Румынской Церкви на правах автономной епископии вошла Французская Православная Церковь с несколькими тысячами верующих. Румынские епископии действуют также на территории Венгрии и Югославии.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu