Православные храмы

Храм трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (в Голосеево)

Деревяный однокупольный храм в честь трех святителей был построен в…

Храм святителя Николая Мирликийского (на водах)

Инициатива строительства уникального храма на Днепре принадлежала…

Храм Воздвижения Креста Господня (на Пироговском кладбище)

В 1744 г. живший в пещере при Китаевой пустыни монах Досифей (преп.…
Публикации

Священномученик Горазд, епископ Чешский и Моравско-Силезский

Священномученик Горазд (в миру Матей Павлик), был католическим священником.…

Конференция в Брюсселе

20–22 сентября 2006 г. в Брюсселе проходила третья встреча представителей…

Православная Церковь о Воскресении Христа

Воскресение Господа Иисуса Христа — это истина и тот фундамент, на котором…

Афонское подворье Пантелеимоновского монастыря отметило первый престольный праздник после возрождения обители

2012_08_09_Afonskoe_podvorie9 августа, в день памяти великомученика Пантелеимона, на Афонском подворье в Михайловском храме г. Киева была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил наместник подворья иеромонах Алексий (Корсак) в сослужении настоятеля храма, благочинного больничных храмов г. Киева протоиерея Романа Барановского, клириков благочиния и храма.

После службы был совершен водосвятный молебен и крестный ход.

После завершения богослужения настоятель храма протоиерей Роман Барановский представил общине наместника Афонского подворья Пантелеимоновского монастыря - иеромонаха Алексия (Корсака).

В своем слове наместник подворья сказал, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Владимира, Собора старцев Святой Горы Афон и игумена Иеремии милостью Божией ему выпала большая честь возглавить подворье древней обители на украинской земле.

Иеромонах Алексий выразил надежду на то, что стараниями общины подворья станет настоящим местом, которое будет представлять святую афонскую обитель, место, соединяющее Афон и Украину. Наместник поблагодарил настоятеля храма протоиерея Романа Барановского и общину за теплый прием, выразив мнение, что имея любовь Христову, мы имеем залог духовного созидания и спасения.

Также настоятель храма протоиерей Роман Барановский сделал объявление о том, что теперь в воскресные дни в большом храме наместник подворья будет совершать Божественную литургию афонским чином. Начало богослужения в 7.00. Также отец Роман сообщил, что по благословению Святой Горы Афон в воскресенье в 15.00 в храме будут проводиться беседы для прихожан, желающих больше узнать о Иисусовой молитве и практике благочестия афонских монахов.

В завершение наместник подворья иеромонах Алексий (Корсак) и благочинный больничных храмов города Киева протоиерей Роман Барановский поздравили всех присутствующих с праздником великомученика Пантелеимона и пожелали духовного и телесного здравия.

Сайт УПЦ

 

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu