Православные храмы

Храм апостолов Петра и Павла (у Дарницкого вокзала)

До революции неподалеку от Дарницкого железнодорожного узла стояла…

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…
Публикации

Один на один с жизнью. (Продолжение. “Особенный ребенок рядом с мамой”)

Какие чувства испытывают родители, отдавая детей с ограниченными возможностями…

Иерусалимская церковь – колыбель христианства

Веруя в соборность Православной Церкви, мы признаем ее вселенский характер,…

Спасается ли человек одною верою или верою и делами?

Никогда этот спор, бессмысленность которого слишком очевидна пред светом…

Просветительская работа по вопросам употребления табака, алкоголя и наркотиков

Сегодня спрос на психоактивные вещества (ПАВ) в Украине растет, и пока нет никаких признаков того, что эта ситуация изменится в ближайшем будущем. Напротив, прогнозируется, что в ближайшие годы количество и серьезность социальных и личностных проблем, связанных с табаком, алкоголем и наркотиками, многократно возрастут.

Среди разных подходов к просветительской работе по вопросам употребления табака, алкоголя и наркотиков, наиболее эффективным в долгосрочной перспективе является информационно-просветительский подход.

В некоторых случаях просветительская работа носит характер непосредственно фактический, когда подросткам предоставляется понятная и достоверная информация о наркотиках и их воздействии. Такая работа основывается на предположении, что с помощью достоверной информации можно влиять на поведение молодежи, которая, осознав пагубные последствия употребления наркотиков, постепенно откажется от них.

Другой тип информационно-просветительского подхода к профилактике употребления ПАВ — провоцирование страха, т. е. попытка вызвать беспокойство. Этот вид работы основывается на предположении, что если заставить подростка беспокоиться или бояться последствий зависимости от наркотиков, он откажется от их употребления.

Профилактика употребления табака, алкоголя и наркотиков может иметь положительное воздействие, если она будет ориентирована не только на информационный подход, но и на личностное воздействие и влияние “лидеров-сверстников”.

Существует также и так называемый метод развития жизненных или социальных навыков — аспект, который не должен выпускать из вида на всем протяжении обучения детей в школе. Кроме предоставления информации о наркотиках, этот подход предполагает акцент на позитивных ценностях, осознании социальных воздействий и развитии таких личностных характеристик, как критическое мышление, навыки принятия решений, сопротивление групповому давлению и т. д. Этот метод основывается на убеждении, что человек будет склоняться в пользу позитивных и здоровых решений, если будет ощущать почву под ногами и осознавать все негативные социальные воздействия, которым подвергается.

Как раз в формировании стойкой жизненной позиции незаменимой может быть помощь Церкви, благодаря которой развивается глубокое понимание жизни, ее смысла и целей.

Мартин Виер,

директор Украинско-Голландского центра профилактики употребления психоактивных веществ “Escape”

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu