Православные храмы

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери (в Академии эстрадного и циркового искусства)

Киевская Муниципальная Академия эстрадного и циркового искусства им.…

Храм Рождества Христова (на Оболони)

Строительство храма началось в 2006 г. 5 октября 2007 года,…
Публикации

Святой апостол Иаков — первый Иерусалимский епископ

Первый предстоятель Иерусалимской Церкви, апостол Иаков, именуется братом…

“Ибо мы не себя проповедуем…” (2 Кор. 4, 5)

Миссионерство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности…

Преподобный Максим Грек

Преподобный Максим Грек (XV–XVI в.), бывший сыном богатого греческого сановника…

Пасхальная трапеза

Pashalnij_kylichХотя Царствие Божие, по выражению апостола Павла, не есть пища и питие (см.: Рим. 14, 17), богатый пасхальный стол является символом небесной радости, вечери Господней. Чтобы подчеркнуть символическое значение пасхальной трапезы, христиане традиционно готовят особые кушанья — куличи, пасхи и крашеные яйца, которые после освящения в церкви ставятся на праздничный стол. Кулич — это самое древнее пасхальное блюдо. Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу. В память об этих явлениях апостолы во время трапезы оставляли незанятым среднее место за столом и полагали перед ним часть хлеба, как будто Сам Господь невидимо присутствовал среди них.

Впоследствии сложился обычай в праздник Воскресения Христова оставлять в храме хлеб (по-гречески он называется “артос”). В продолжение Светлой седмицы его с крестным ходом обносят вокруг церкви, а в субботу раздают верующим. Существует обычай и в каждой семье печь сдобный хлеб — кулич, как бы домашний артос, и освящать его в церкви. Другим пасхальным блюдом является пасха — творог или сметана с яйцами, спрессованные в виде усеченной пирамидки. На боковых ее сторонах изображается крест и буквы “ХВ”, что означает “Христос Воскресе”. Пасха является символом Гроба Господня. Она замещает на праздничном столе ветхозаветного пасхального агнца. Крест и буквы “ХВ” указывают на то, что Христос стал Агнцем, закланным за грехи людей.

 

Куличи пасхальные

 Кулич миндальный

1 кг муки, 1/2 л молока, 50–70 г дрожжей, 5 яиц, 200 г сахара, 300 г сливочного масла, 200 г ядер миндаля, 150 г изюма, цедра, щепотка соли.

Вскипятить молоко и дать ему остыть до 30–400С. В половине стакана молока развести дрожжи, добавив 1 ст. л. сахара. В молоко всыпать муку, вспенившиеся дрожжи, хорошо перемешать и дать подняться в теплом месте, прикрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, прибавить 5 растертых с сахаром желтков, растопленное сливочное масло, натертую цедру лимона, измельченные ядра миндаля, изюм, соль, взбитые в крепкую пену белки и тщательно вымесить тесто, перемешивая снизу вверх. Положить тесто в форму, дать подойти, смазать поверхность кулича желтком и посыпать нарезанным полосками миндалем. Выпекать при температуре 1800С.

 

Кулич шоколадный

Для теста: 500 г муки высшего сорта (при замешивании можно добавить еще до 200 г), 25 г сухих дрожжей, 150 мл молока, 15 яиц, 500 г сахара, 100 г какао-порошка, 50 мл рома, 100 мл красного вина, 100 г миндальной пудры, 1/2 ч. л. соли, 100 г цукатов, щепотка молотой корицы.

Для глазури: 300–350 г сахарной пудры, сок

1 лимона, 50 г какао-порошка.

Для украшения: цукаты.

Дрожжи растворить в небольшом количестве молока, добавить немного сахара и муки и поставить в теплое место. Яичные желтки взбить с 200 г сахара и добавить в опару. Перемешивая тесто, добавить в него ром, вино, цукаты, миндальную пудру, какао, соль, корицу и муку. Замесить тесто и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, добавить взбитые с оставшимся сахаром яичные белки, перемешать и при необходимости добавить муку. Формы смазать растопленным сливочным маслом, обсыпать миндальной пудрой или мукой и выложить в них тесто. Оставить для подъема еще на 20 минут в тепле. Поставить формы в разогретую духовку и выпекать при температуре 1800С 35–45 минут. Приготовить глазурь. Для этого сахарную пудру смешать с какао-порошком, добавить лимонный сок и долить немного воды. Перемешивать лопаточкой, пока глазурь не станет гладкой и однородной. Остывшие куличи полить глазурью и украсить цукатами.

 

Детские куличики

500 г муки, 40 г прессованных дрожжей, 250 г молока, 120 г сливочного масла, 4 яйца, 150 г сахара, 100 г кураги, 2 г ванильной эссенции, глазурь, посыпка.

Приготовить опару. Залить дрожжи 100 мл теплой воды, добавить 1 ч. л. сахара и оставить на 10 минут. В теплое молоко добавить соль, подготовленные дрожжи, 1 ст. л. сахара, половину муки и перемешать. Поставить опару в теплое место на 2 часа. Подмешать к опаре оставшуюся муку, яйца, сахар и ванильную эссенцию. В последнюю очередь добавить размягченное сливочное масло. Вымесить тесто. Курагу нарезать полосками, обвалять в муке и замешать в тесто. Поставить тесто на 1 час в тепло. Затем обмять и снова дать подняться. Разделить на 12 шариков и положить их в смазанные маслом формочки. Выпекать около 20–25 минут при 1800С. Вынуть куличики из духовки, дать им остыть и покрыть глазурью и посыпкой.

 

Пасхи

 Пасха с цукатами

1 кг творога, 1/2 л жирных сливок, 1 стакан сахара, 300 г сливочного масла, пакетик ванильного сахара, 1/2 стакана цукатов, 2 ст. л. изюма.

Творог завернуть в марлю и положить на 5–6 часов под гнет, чтобы удалить лишнюю влагу, затем протереть через сито. Половину сливок отлить в небольшую миску, добавить желтки. Оставшиеся сливки подогреть в сотейнике, не доводя до кипения, затем взбить венчиком. Продолжая взбивать, добавить сливки с желтками и варить на маленьком огне, не давая кипеть, пока сливки не загустеют. Снять с огня и остудить. Сливочное масло растереть с сахаром добела. В протертый творог добавить загустевшие сливки, масло с сахаром и ванильный сахар. Взбить миксером до образования однородной массы. Изюм тщательно промыть и обсушить, цукаты или сухофрукты мелко нарезать. Подходят такие сушеные фрукты, как ананас, груша, засахаренная вишня и др. Хорошо перемешать творожную массу и заполнить пасочницу.

 

Пасха розовая

800 г творога из-под пресса, 200 г малинового варенья без излишнего сиропа, 1/2 стакана сахара, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 2–3 стакана сметаны.

Творог смешать с вареньем, добавить сахар, протереть сквозь решето, положить в творог яйца, сливочное масло, сметану, все хорошо перемешать, выложить все в пасочницу, выложенную изнутри тонкой тканью, и поставить под гнет.

Варенье придает пасхе нежный розовый цвет и аромат свежей малины. Такие пасхи лучше всего делать в маленьких формочках, потому что, во-первых, невареные пасхи скорее портятся, во-вторых, лучше иметь несколько небольших пасх, приготовленных разными способами, то есть на любой вкус.

 
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu