Православные храмы

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…

Часовня преподобного Нестора Летописца (в школе «Співтворчість», на Троещине)

Частная средняя общеобразовательная школа «Співтворчість» I–III…

Храм благоверного князя Александра Невского (в полку МВД «Беркут»)

Престольный праздник: дни памяти Блгв. кн. Александра Невского (30…
Публикации

Здесь и сейчас воплотить любовь Бога

Христианин не должен терять социальный оптимизм, опускать руки, отчаиваться.…

Наркомания: шаг в бездну

Корни наркомании уходят в далекое прошлое и пышным цветом расцветают в эпоху…

Великий пост

Самый Великий Пост длится 40 дней — от Чистого Понедельника до пятницы Шестой…

Постная трапеза

post_trapezaВеликий пост — самый продолжительный и строгий из всех постов, поэтому к нему надо готовиться заранее, тогда он не покажется таким тяжелым, каким его представляют начинающие поститься впервые. В основе великопостного питания особенно важна схема “щи да каша”, поскольку своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде обеспечивает необходимый энергетический запас для плодотворной работы. Большую роль играют домашние заготовки — традиционные соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, полуфабрикаты в виде замороженных продуктов. Напоминаем, что растительное масло и виноградное вино в Великий пост, по Церковному Уставу, употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Великой Субботы на Страстной седмице). Первая и последняя, Страстная, седмицы — наиболее строгие. Рыбные блюда можно готовить только в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень во Иерусалим. Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресенья).


Салаты

 Капуста свежая с маслом

500 г белокачанной капусты, лук зеленый, 2 столовые ложки столового уксуса или лимонного сока, 1 столовая ложка сахара, соль, растительное масло.

Капусту тонко нашинковать, посыпать солью, перетереть руками до образования сока и дать полежать 15–20 минут. Отжать капусту, положить в салатницу, посыпать сахаром, полить уксусом и растительным маслом, перемешать и подать, посыпав нарезанным зеленым луком. Салат можно украсить клюквой или брусникой.

 

Капуста квашеная с яблоками

350 г капусты квашеной, 1 яблоко, 1 столовая ложка сахара.

Отжать рассол, яблоки очистить, нарезать дольками, положить в рассол, чтобы они не потемнели. Подготовленные яблоки смешать с капустой, заправить сахаром, полить растительным маслом.

 

Первые блюда

 Суп рисовый

2 л воды, 1–2 картофелины, 1 столовая ложка риса, 1 луковица, 1 столовая ложка растительного масла, соль, зелень.

В кипящую подсоленную воду положить мелко нарезанный и обжаренный лук, заранее подготовленный рис (его промыть, на 2–3 минуты положить в кипящую воду, а затем откинуть на сито). Довести бульон до кипения, добавить крупно нарезанные картофелины. При подаче на стол посыпать суп зеленью петрушки.

 

Суп овсяный (без масла)

1,5 л воды, 2 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, полстакана овсяных хлопьев, зелень, соль.

В кипящую воду опустить картофель, нарезанный брусочками, когда картофель почти сварится, заправить суп мелко нарезанным луком, морковью и сушеной зеленью. Добавить овсяных хлопьев (“Геркулес”), хорошо размешать и варить еще 5–10 минут.

 

Вторые блюда

 Картофель, жареный с чесноком

1 кг картофеля, 1 долька чеснока, 100 г растительного масла, зелень петрушки.

Очищенный картофель нарезать ломтиками и положить на короткое время в холодную воду, потом воду слить, картофель осушить полотенцем и положить в хорошо разогретое масло. Чтобы растительное масло имело лучший вкус, положить в него во время жарки очищенную дольку чеснока. Как только он почернеет, немедленно вынуть. Готовый картофель посыпать зеленью петрушки.

 

Картофель по-архиерейски

1,5 кг картофеля, 5 столовых ложек растительного масла, 2 столовые ложки муки, соль.

Картофель отварить, охладить, нарезать толстыми ломтиками и обжарить в растительном масле. В конце обжаривания всыпать муку, энергично перемешать и дать образоваться хрустящей корочке.

 

Выпечка

 Блины гречневые

4 стакана гречневой муки, 600 г теплой воды, 25 г дрожжей, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка сахара.

Просеять гречневую муку (намолоть ядрицу в кофемолке). Третью часть этой муки развести теплой водой с растворенными в ней дрожжами. Тщательно вымесить и поставить опару в теплое место, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить остальную муку, по чайной ложке соли и сахара, тщательно взбить и дать еще раз подняться. Затем влить 200 г кипятка, снова вымесить тесто и, когда оно поднимется в третий раз, испечь блины.

 

Оладьи

25 г дрожжей, 2 столовые ложки сахара, 1 стакан теплой воды, 1,5 стакана муки, соль, растительное масло.

Дрожжи растереть с сахаром, добавить теплую воду, дать хорошо раствориться дрожжам с сахаром и солью. Всыпать муку, хорошо перемешать. Дать подняться в теплом месте, накрыв салфеткой. Перемешать и ложкой выкладывать на раскаленную сковороду с маслом. Обжаривать с двух сторон.

Можно приготовить и оладьи с яблоками. Для этого 2 яблока нарезать на мелкие кусочки и замешать в готовое тесто. Жарить их так же. Готовые оладьи посыпать сахарной пудрой.

 

Сладкие трубочки

0,5 стакана газированной воды, 0,5 стакана растительного масла, добавить муку, чтобы получилось достаточно густое тесто. Раскатать тесто в виде круга и нарезать на восемь секторов. У широкой части сектора положить немного джема, который не растекается при нагревании, или кусочек банана. Закатать каждый сектор в трубочку, начиная с широкого конца. Выпекать трубочки в горячей духовке до подрумянивания. Готовые трубочки посыпать сахарной пудрой.

 

Напитки

 Сбитень горячий

В 1 л воды растворить по 150 г сахара и меда, добавить пряности — гвоздику, корицу, кардамон, имбирь. Кипятить 5–10 минут, снимая пену. Через полчаса напиток процедить. Готовый сбитень подогреть, пить горячим.

 

Сбитень медовый

Кипятить 500 г меда в 1,5 л воды, постоянно снимая пену, добавить размельченные зерна кардамона, имбирь, корицу, душистый перец, снова прокипятить и охладить. Развести 50 г дрожжей, смешать с медовым взваром, разлить в бутылки и поставить на 12 часов в теплом месте. После этого бутылки плотно закрыть и оставить в холодном месте на 2–3 недели для созревания. Такой сбитень можно хранить долго. В приготовленный напиток можно добавить 500 г чистого натурального сока клюквы.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu