Православные храмы

Храм преподобного Романа Сладкопевца (при поликлинике больницы № 11 Голосеевского района)

Больничная часовня, ныне превращена в церковь. Находится во дворе…

Храм святителя Луки Крымского (при Центре эндокринной хирургии)

19 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего Мирополита…

Храм Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы

Храм открыт в 2013 году и в этом же году совершена первая…
Публикации

Духовный исполин и воин Божьей рати

Имя этого святого известно нам с детства. Славный богатырь Илья Муромец —…

Капелланские структуры стран восточной Европы. Священник в воинской среде

Серьезные испытания, вставшие перед нашей страной, побуждают всех, для кого…

Иерусалимская церковь – колыбель христианства

Колыбель христианства и хранительница священных сокровищ Святой Земли,…

В Киево-Печерской Лавре состоялось торжественное богослужение по случаю 20-летия Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира

2012_07_28_Lityrgia_lavra_kn_Vladimira28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, Крещения Киевской Руси, Собора Киевских святых и по случаю 20-летия Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавили Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

Им сослужили главы делегаций Поместных Церквей, члены Священного Синода Русской Православной Церкви, иерархи Украинской Православной Церкви, духовенство Киевской епархии и гости в священном сане.

Литургия сопровождалась пением хоров: Митрополичьего (регент архидиакон Геронтий (Борисевич) и хора Киевских духовных академии и семинарии (регент игумен Роман (Подлубняк).

В конце богослужения Митрополит Владимир обратился к Патриарху Кириллу с приветственным словом:

«Ваше Святейшество, Владыка-отец, дорогие Владыки, братия и сестры! Сегодня нас собрал в Лавре, во главе со Святейшим Патриархом Кириллом, святой равноапостольный князь Владимир, который печется о спасении наших душ, чтобы мы не погибли и вступили в жизнь вечную. Каждый спешит сегодня, услышав звон, сюда, чтобы поделиться с Богом своими трудностями и успехами, чтобы следовать Его заповедям. Мы сердечно благодарим Вас, Ваше Святейшество, что приехали к нам посетить чествования, укрепить тем нашу веру, дать надежду, которая поможет нам со страхом служить Богу и достигать единения с Ним. Благодарим Вас за то, что прилагаете все усилия, чтобы вверенная Вам всероссийская, в том числе и украинская, паства могла укрепиться в Евангельских заветах и выполнять заповеди Его. И уже сейчас скажем, что будем ожидать Вас и в следующем году на празднования.

Благословите народ Божий, который тут сегодня собрался и тех, кто знает, что здесь происходит, но не может бросить работу или какие другие неотложные дела. Остальные же, которые пришли, разнесут то тепло Святого Духа, что укрепляет нас всех служить на славу Божию и пользу людям».

В свою очередь Предстоятель Русской Церкви поздравил Блаженнейшего Владыку с Днем тезоименитства и 20-й годовщиной Предстоятельского служения на Киевской кафедре. Особое внимание Патриарх уделил служению Блаженнейшего Владыки на кафедре Киевских митрополитов:

«Вспоминаю собственное состояние души (хотя я и не был тогда в Киеве) зная, что будущий Блаженнейший Владыка подъезжает к граду Киеву, возрадовалось мое сердце, как сердца миллионов людей, за ту торжественную встречу, за ту любовь, которой вы окружили тогда Предстоятеля во имя сохранения правды Божией, дабы овцы слышали голос Христа Спасителя.

И сегодня, видя Блаженнейшего Митрополита Владимира восставшего от одра тяжелой болезни, слыша, как он произносит мудрые, красивые слова, видя его снова приступившим в полной мере к своим обязанностям Предстоятеля, возносим хвалу Господу за такую милость. Дай Бог, чтобы Ваш голос – голос Первосвятителя Украинской Православной Церкви – призывал людей всегда слышать и понимать голос Христа Спасителя».

Отмечая труды Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Патриарх Кирилл наградил его орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I-степени. Также, на молитвенную память Святейший Владыка подарил Митрополиту Владимиру старинный образ Спаса Нерукотворного.

Сайт УПЦ

 

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262729
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu