Православные храмы

Храм Державной иконы Божией Матери (на Южной Борщаговке)

Открыт в 2012 году. Храм находится в арендованной комнате на втором…

Кафедральный собор Воскресения Христова

31 мая 2007 года Священный Синод УПЦ утвердил решение о строительстве…

Храм святителя Луки Крымского (при Центре эндокринной хирургии)

19 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего Мирополита…
Публикации

“Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

“Ты мой сладкий грех”. Православный взгляд на поп-музыку

Если об антихристианской сущности рок-музыки в православной прессе сказано…

Древняя эллада встречала наших детей

Наши предки недаром называли княгиню Ольгу премудрой, ведь столько веков канули…

Духовные первоисточники

koladkiПо благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, вышла в свет книга “Колядки і щедрівки”, упорядоченная Марией Пилипчак, руководителем ансамбля аутентичного пения “Цвітень” при украинском народном хоре им. Григория Веревки.

В книге собрано сто аутентичных колядок и щедривок, записанных в украинских селах на протяжении двадцати лет в экспедициях Василием и Марией Пилипчак и представляющих истинную традицию, которая бытует и доныне. Песенный архив издается впервые и содержит большое количество малоизвестных и уже забытых мелодий.

На этих песнях росли дети. Ведь лучшее начало музыкального воспитания — это пение. Его основы должна заложить мать. Она должна позаботиться о том, что будет петь для малыша. Раньше этот вопрос решался автоматически: традиционный песенный репертуар передавался из уст в уста. Все, что пелось в семье, реально функционировало в быту, неписаные законы бытия крепко стояли на страже человеческой нравственности. Ответственна за  это была женщина-мать. Следовательно, сегодня стоит вопрос воспитания матерей: нужно воспитать поколение, которое бы могло воспитывать.

Народнопесенная культура формировалась на протяжении многих веков. Наши предки знали законы, по которым мир живет и развивается. Они трансформировали свои мировоззренческие представления в развернутую систему символов этики высокого уровня. Сегодня же общественные законы общества все чаще не совпадают с законами вселенной. Агрессия человека возвращается к нему наказанием еще при жизни, а поскольку он связан со всем родом, достается и детям.

Современный ребенок, живя в городе, чаще брошен в конгломерат разнообразной музыкальной продукции низкого сорта. Как известно, самыми весомыми являются потери, которые мы не чувствуем, ибо смерть наступает на уровне духа, а уже затем вырождается тело. Бескрылая приземленность нашей жизни вынуждает тех, у кого еще дух стремится к взлету, обратить внимание на духовные первоисточники, использовать их, возродив на новом уровне собственное прошлое.

Книга аутентичных колядок и щедривок, собранных Марией Пилипчак, поможет в этом важном деле.

 
Календарь
<Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu