Православные храмы

Воскресенский храм на Печерске (Афганская церковь)

Церковь Воскресения Христова. Бывший приходской храм Печерского…

Храм преподобного Сергия Радонежского (на «Даче Кулиженко»)

Освящение закладки храма архиерейским чином состоялось 9 / 22 ноября…

Храм трех святителей и храм Нерукотворенного образа Господня (на Борщаговке)

Равноапостольный великий князь Владимир (во Св. Крещении — Василий,…
Публикации

Святая Евхаристия. О Таинстве Причащения

Святая Евхаристия в Православном Предании называется “Таинством Таинств”, или…

Юность великих каппадокийцев

Молодые годы великих каппадокийцев, в частности свт. Василия Великого и свт.…

В сердце Гуцульщины сохранился самый древний в Украине обряд колядования

kolyadkiОт Рождества до Крещения в селе Криворивня Верховинского района Ивано-Франковской области группа молодых людей обходит все восемьсот местных дворов.

Начинается обряд на Рождество и завершается на Крещение. Одна колядка может продолжаться час. Группа юношей за зимние праздники обходит все местные дворы. По древнему обычаю, где есть большая семья, то колядой приветствуют каждого.

Криворивненская коляда — самая древняя в Украине. Действо начинается возле церкви, где колядников благословляет священник. Потом идут по селу, приход извещают трембитой. С Рождением Христа каждого члена семьи приветствуют персональной колядкой. Свое пение посвящают даже скоту и пчелам.

Василий Текенюк, колядник: “Если хозяева хотят принять нас как можно лучше, то приглашают в хату, там мы садимся за стол и колядуем каждому отдельно. Мы уважаем жителей села и хотим всех поздравить с этим великим праздником”.

“На коляды” крестьяне записываются за три месяца до Рождества, составляют список домов. Самая упорная борьба разворачивается за визит колядницкой группы именно 7 января. Главное требование к колядникам — пунктуальность, все должны прийти в четко определенное время.

Мария Зеленчук, хозяйка: “К нам должны приехать родные или из Киева, или из Львова, или из Закарпатья. Так они заказывают день, говорят, чтобы к нам пришли тогда-то или тогда-то. И чтобы были точно на то время, поскольку приезжие долго не сидят”.

Быть колядником — престижно. Первого встречного в праздничный хор не берут. Мужчины должны быть порядочными и хорошими хозяевами, парни — скромными и работящими. Если кто-то переберет вина в гостях, его выгоняют из группы. Ведь за 12 дней от Рождества до Крещения колядники должны побывать в восьмистах домах Криворивни.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu