Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Всецарица-Пантанасса» (в 9‑й больнице, на Сырце)

В 1869 г. на просторной загородной территории у реки Сырец от…

Храм святителя Николая Мирликийского бывшего Иорданского монастыря (на Куреневке)

Во времена древней Руси здесь существовал монастырь, а каменный храм…
Публикации

Борис Гринченко: Украла

Едва войдя в класс, учитель заметил, что там происходит что-то неладное.…

Машенька. Святочный рассказ

Однажды много лет назад девочку Машу приняли за Ангела. Случилось это так.

Чудесная часовня

Трудно найти в Украине место, более богатое христианскими святынями, чем Крым.…

Предстоятель УПЦ возглавил хиротонию проректора КДАиС архимандрита Климента (Вечери) во епископа Ирпенского

2012_07_23_hirotonia_Kliment_Vecherja23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского (+1073), Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: митрополиты Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Почаевский Владимир; Архиепископ Бориспольский Антоний (Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС), Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Северодонецкий и Старобельский Агапит, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Городницкий Александр; епископы Хотинский Мелетий, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Новомосковский Евлогий, Ровеньковский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Броварской Феодосий, Новокаховский и Генический Филарет, Конотопский и Глуховский Роман; избранный во епископа Бердянского и Приморского архимандрит Ефрем (Яринко), а также насельники монастыря и преподаватели Киевских духовных школ в священном сане.

За Литургией собор архиереев рукоположил в епископы Ирпенского, викария Киевской Митрополии, проректора Киевской духовной академии и семинарии по учебной работе архимандрит Климент (Вечеря) (согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2012 года, журнал № 64).

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к епископу Клименту со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл.

Во время литургии Предстоятель поздравил Управляющего делами УПЦ архиепископа Бориспольского Антония с Днем небесного покровителя.

После службы наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил крестный ход на территории Ближних пещер, где был отслужен молебен преподобному Антонию.

Сайт УПЦ.

 

 
Календарь
<Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu