Православные храмы

Кафедральный собор Воскресения Христова

31 мая 2007 года Священный Синод УПЦ утвердил решение о строительстве…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Лесном массиве)

Первый молебен состоялся 21 мая/3 июня 1999 г., первая Литургия —…

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…
Публикации

“Высшая преданность Богу и ближним”. Святые новомученики Холмские и Подляшские

16 июня, в ознаменование 1015-й годовщины Владимир-Волынской епархии и 10-летия…

Обитель милосердия

В Немировском Свято-Троицком ставропигиальном женском монастыре Тульчинской…

Пленники корпорации. “Свидетели Иеговы” на постсоветском пространстве

“Я больше не мог оставаться в этой организации. Я не мог оставаться больше ни…

Старый или новый год?

elochka— Как православный христианин, я стараюсь во время Рождественского поста придерживаться постного стола. Однако в один из моментов очень сложно удержаться от искушения — я имею в виду празднование Нового года. Уже который год напрашивается вопрос: отчего Православие по-прежнему живет в рамках “старого стиля” — по Григорианскому календарю, тогда как весь мир живет по Юлианскому, что дает возможность тем же католическим христианам с чистой совестью приступать к обильной новогодней трапезе? Может ли этот вопрос быть решен в ближайшее время? Сергей Онищенко, Киев

 

— Прежде всего необходимо сказать, что Вы ошибаетесь: по Юлианскому календарю живет Православие.

В XVI в. указом римского папы Григория в католическом мире был введен новый стиль (Григорианский), который к нам пришел вместе с советской богоборческой властью. Тогда Церковь в борьбе с расколами и обновлениями защищала свое право на существование еще и неуклонным соблюдением вековых традиций, одной из которых является богослужебный годовой круг церковных праздников.

Что касается соотношения старого и нового стилей, то современные ученые уже сказали свое слово: старый, Юлианский, стиль точнее, проще и удобнее нового. Григорианская реформа не оправдала себя, и уже есть предложения устаревший (!) новый календарь исправить или заменить вечным.

Относительно празднования Нового года. Так, как это происходит сегодня в миру, не отвечает христианскому благочестию. Впрочем, Церковь не запрещает своим верным праздновать Новый год по новому стилю — с 31 декабря на 1 января (хотя верующие и даже неверующие люди отмечают наступление Нового года и по старому стилю — 14 января). В некоторых приходах существует традиция в новогоднюю ночь служить благодарственный молебен на начало года. Не запрещается и новогодний стол, но следует помнить, что 31 декабря и 1 января пост не прекращается. Хозяйки знают, что постные кушанья могут быть даже вкуснее скоромных. Главное, чтобы празднование Нового года не было поводом к греху и разврату, а использовалось нами как возможность поблагодарить Бога за добро, дарованное нам в прошедшем году, и попросить Его помощи в будущем.

Святое Евангелие учит нас, что пост, прежде всего, должен быть перед Богом, а не перед людьми. Всегда существует возможность воздержаться от употребления непостной (скоромной) пищи. И это совсем не обязательно делать с вызовом для окружающих. Помните, что от Вашего поведения будет зависеть, возникнет или нет, глядя на Вас, желание жить христианской жизнью у того, кто пока еще не постится. Если люди, которые рядом с Вами, знают, что Вы поститесь, но все равно упрашивают Вас поесть скоромной пищи, то лучше отказаться без злости и без превосходства (это недопустимо!), но убедительно. Знайте, что это искушение не столько для Вас, сколько для этих людей, которые по Вашему поведению будут судить о Церкви и церковных людях. А как учит Священное Писание: “Горе тому человеку, через которого соблазн приходит” (Мф. 18, 7).

 Подготовил Александр Гадайчук

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234578
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu