Православные храмы

Кафедральный собор Воскресения Христова

31 мая 2007 года Священный Синод УПЦ утвердил решение о строительстве…

Храм великомученицы Варвары (в городской онкобольнице)

В сентябре 2001 г. больничное отделение реабилитации было…

Введенский обыденный храм (на Теремках-1)

Введенский храм на Теремках-1 — первый (и пока единственный) в…
Публикации

“Память праведного с похвалами” - преподобный Иосиф Волоцкий

“Устне мужей праведных каплют благодати, уста же нечестивых развращаются”.…

Митрополит Вострский Тимофей: “Перед Крестом Господним не может быть разногласий и личных амбиций”

5 июля в Киево-Печерскую Лавру привезли частицу Честного Животворящего Креста…

Светильник пустыни. К 1160-летию со дня кончины прп. Иоанникия Великого

Во Всехсвятском храме Киево-Печерской Лавры, с левой стороны, в мраморном киоте…

Правило веры и образ кротости

y_mochej_Nikolaa_Bari

Истина Божия руководила всеми святыми, которые ныне предстоят перед Престолом Божиим и сподобились лицезреть Бога. Одни угодники Божии прославились подвигами поста и молитвы, другие — терпением, третьи — делами любви и милосердия или своей преданностью Господу и любовью к ближнему, а многие — кровью своей и своей жизнью засвидетельствовали бессмертие Божественной Истины, освятившей их и прославившей.

Но можно с уверенностью сказать, что Святитель и Чудотворец Николай воплотил в себе почти все возможные для человека на земле добродетели и этими добродетелями сияет христианскому миру.

Прошло уже семнадцать столетий с тех пор, как Святитель жил на земле. Но несмотря на время, разделяющее нас, он по-прежнему для всех живой. Он слышит всякую просьбу человеческую и, по данной ему от Бога благодати, не только удовлетворяет наши прошения, но и предваряет их.

Он помогает людям на суше и на воде, в темницах и в лечебницах. Он помогает каждой семье и каждому человеку, призывающему его святое имя. Он помогает Церкви и обществу.

Святитель Николай — это один из немногих святых Церкви Христовой, которого почитают не только все православные люди, но и все христиане и даже нехристиане. Это весьма показательно, ибо к пустому колодцу за водой никто не пойдет. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался за помощью к Святителю Николаю и получал ее. Об этом свидетельствует великое множество храмов во имя Святителя Николая на просторах нашей земли. Имя Николай — одно из самых распространенных среди нашего народа. А это говорит о желании родителей, чтобы именно Святитель Николай был небесным покровителем их сыновей.

Одним из первых храмов, построенных равноапостольной княгиней Ольгой в Киеве, был именно Николаевский храм, возведенный над могилой князя Аскольда — первого русского князя-христианина, которого в крещении звали Николаем.

В лице Святителя Николая мы имеем заступника, ходатая пред Престолом Божиим, скорого помощника, врача, освободителя и утешителя. Святитель жил для людей, а живя для людей, жил для Господа. Он всегда был с плачущими и скорбящими, с больными и нищими.

Имея великую кротость духа, чистоту сердца, исполненного любовью к людям, Святитель Николай в то же время был непримиримым поборником веры и Церкви Христовой. Так, в 325 г. в Никее на I Вселенском Соборе, на котором был принят Символ веры, он предстал как ревностный обличитель арианской ереси и защитник чистоты христианской веры.

Сама Истина явила нам Святителя Николая правилом веры, образом кротости, учителем воздержания. Своим смирением он достиг высоты, нищетою — богатства.

Дожив до глубокой старости, Святитель Николай мирно отошел ко Господу во второй половине IV в. Святые мощи его покоятся в итальянском городе Бари, где уже на протяжении многих веков источают целебное миро, от которого и сегодня многие люди получают исцеление.

Святитель Николай всегда был с нашим народом, он всегда спешит на помощь к призывающим его. Он молит Бога, чтобы Господь освятил нас истиною Своею, дабы по его примеру мы вошли в радость Господа своего. Аминь.

Проповедь Предстоятеля УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu