Православные храмы

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Покровский храм Покровского монастыря

Первоначальный соборный храм Покровского женского монастыря…
Публикации

“Неусыпный труд все препятствия преодолевает”. История Aмериканской Православной Церкви

Когда православные впервые ступили на американ-скую землю? Это скрыто за…

Биография почившего патриарха Алексия II, Предстоятеля Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Алексий (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился 23…

“Церковь всегда подвластна только ее Главе — Христу”. Раскол 1992 года: комментарии очевидцев

О филаретовском расколе, его причинах и последствиях написано и сказано уже…

Правило веры и образ кротости

y_mochej_Nikolaa_Bari

Истина Божия руководила всеми святыми, которые ныне предстоят перед Престолом Божиим и сподобились лицезреть Бога. Одни угодники Божии прославились подвигами поста и молитвы, другие — терпением, третьи — делами любви и милосердия или своей преданностью Господу и любовью к ближнему, а многие — кровью своей и своей жизнью засвидетельствовали бессмертие Божественной Истины, освятившей их и прославившей.

Но можно с уверенностью сказать, что Святитель и Чудотворец Николай воплотил в себе почти все возможные для человека на земле добродетели и этими добродетелями сияет христианскому миру.

Прошло уже семнадцать столетий с тех пор, как Святитель жил на земле. Но несмотря на время, разделяющее нас, он по-прежнему для всех живой. Он слышит всякую просьбу человеческую и, по данной ему от Бога благодати, не только удовлетворяет наши прошения, но и предваряет их.

Он помогает людям на суше и на воде, в темницах и в лечебницах. Он помогает каждой семье и каждому человеку, призывающему его святое имя. Он помогает Церкви и обществу.

Святитель Николай — это один из немногих святых Церкви Христовой, которого почитают не только все православные люди, но и все христиане и даже нехристиане. Это весьма показательно, ибо к пустому колодцу за водой никто не пойдет. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался за помощью к Святителю Николаю и получал ее. Об этом свидетельствует великое множество храмов во имя Святителя Николая на просторах нашей земли. Имя Николай — одно из самых распространенных среди нашего народа. А это говорит о желании родителей, чтобы именно Святитель Николай был небесным покровителем их сыновей.

Одним из первых храмов, построенных равноапостольной княгиней Ольгой в Киеве, был именно Николаевский храм, возведенный над могилой князя Аскольда — первого русского князя-христианина, которого в крещении звали Николаем.

В лице Святителя Николая мы имеем заступника, ходатая пред Престолом Божиим, скорого помощника, врача, освободителя и утешителя. Святитель жил для людей, а живя для людей, жил для Господа. Он всегда был с плачущими и скорбящими, с больными и нищими.

Имея великую кротость духа, чистоту сердца, исполненного любовью к людям, Святитель Николай в то же время был непримиримым поборником веры и Церкви Христовой. Так, в 325 г. в Никее на I Вселенском Соборе, на котором был принят Символ веры, он предстал как ревностный обличитель арианской ереси и защитник чистоты христианской веры.

Сама Истина явила нам Святителя Николая правилом веры, образом кротости, учителем воздержания. Своим смирением он достиг высоты, нищетою — богатства.

Дожив до глубокой старости, Святитель Николай мирно отошел ко Господу во второй половине IV в. Святые мощи его покоятся в итальянском городе Бари, где уже на протяжении многих веков источают целебное миро, от которого и сегодня многие люди получают исцеление.

Святитель Николай всегда был с нашим народом, он всегда спешит на помощь к призывающим его. Он молит Бога, чтобы Господь освятил нас истиною Своею, дабы по его примеру мы вошли в радость Господа своего. Аминь.

Проповедь Предстоятеля УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu